Обязательства акционерного общества перед кредиторами и акционерами

Существуют ли обязательства у акционерного общества (АО) перед акционерами? В чем они выражаются? Почему АО в России не могут привлечь средства граждан?

У АО существует два источника финансирования – долговой (облигации, кредиты) и долевой – акции. Получаемые обществом ежегодные прибыли  также пример долевого финансирования, так как фактически являются средствами акционеров.
Эти два источника находятся в тесной взаимосвязи. Объем долгового финансирования зависит от объема собственного капитала компании. На практике часто соотношение этих капиталов варьируется около 1:1.
Базовым условием развития и успешности АО является в первую очередь доверие акционеров, как текущих, так и потенциальных, а уже затем кредиторов. На практике законодательно определенные права кредиторов инвертируют логику поведения акционерного общества – права кредиторов существуют и четко определены. Компания понимает, что их надо исполнять, а в отношении акционеров, особенно миноритарных, действует остаточный и необязательный принцип.
Из закона «Об акционерных обществах» базовые права акционера – это:
- право на получение части прибыли в виде дивидендов;
- право на участие в управлении через участие в общем собрании акционеров;
- право на часть имущества при ликвидации компании.
В этих правах нет ни срочности, ни размера уплачиваемых процентов, и размер самой суммы отсутствует. С какой целью инвесторы приобретают акции? Акционеры, как и кредиторы, вкладывают средства с целью отдачи на капитал и возможностью получить эту отдачу. Целесообразность такого рода вложений только одна – возможность получить большую отдачу на свой капитал, нежели кредиторы. В противном случае приобретение акций теряет смысл. Результат таких вложений зависит от успеха коммерческой деятельности компании, и именно это должно являться риском инвестора-акционера. Таким образом, главным обязательством АО является конвертация результата коммерческой деятельности в стоимость вложений акционера.
Ответственность исполнительных органов перед акционерами:
топ-менеджмент – за прирост собственных средств как результат основной деятельности;
совет директоров – за отражение этого результата в курсовой стоимости и/или дивидендах.
Руководствуясь этими принципами, акционеры должны избирать представителей в данные органы, а в последующем и принимать их работу. Именно эти критерии крупные собственники должны использовать, оценивая способности соответствующих специалистов.
http://whoiswho.dp.ru/cart/company/2898771/