"ВКонтакте" сделает музыку платной до конца 2016 года

Автор фото: vk.com/VK Fest 2016

Для прослушивания музыка "ВКонтакте" останется бесплатной, однако функция добавления ее на страницу станет платной. Также соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией.

Музыкальные сервисы "ВКонтакте" могут стать платными уже в этом году. Об этом в рамках круглого стола на фестивале VK Fest заявили представители Universal Music Group (UMG), Warner Music Group (WMG) и Sony Music Entertainment (SME), пишут "Известия".
"Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций, например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во "ВКонтакте" это можно будет сделать по цене чашки кофе", – пояснил глава WMG в России Александр Блинов.
Также заявлено расширение плейлистов. Если сейчас можно прикрепить только 10 треков, то в дальнейшем пользователи смогу увеличить число аудиозаписей, пояснила глава SME Арина Дмитриева. Так, пользователи смогут обмениваться не только отдельными аудиозаписями, но и плейлистами, а у музыкантов в соцсети появятся страницы с полным описанием и дискографией по аналогии с Apple Music.
В пресс-службе "ВКонтакте" уточнили, что соцсеть будет тестировать различные возможности монетизации аудиозаписей, в том числе отдельное приложение для прослушивания музыки. "Известия" предполагают, что подписка будет продаваться на месяц по аналогу с Apple Music. В России стоимость подписки на Apple Music составляет 169 рублей в месяц. Подписка на "Яндекс.Музыку" обходится в 149 рублей в месяц.
В начале 2016 года Mail.Ru Group запустила музыкальное приложение для iOS "Музыка ВКонтакте" с платной подпиской на ряд функций, в апреле было представлено аналогичное приложение для Android. 15 июля Mail.Ru Group подписала соглашение с UMGо лицензировании аудио- и видеоконтента. В тот же день соцсеть объявила, что раздел c музыкой вскоре вернется на iOS