Ремонт музея-усадьбы Рериха в Ленобласти обернулся ссорой с подрядчиком и срывом сроков

Автор фото: Интерпресс

Музей-усадьба Рериха в деревне Извара Ленобласти уже год закрыта из-за ремонта, на который бюджет региона выделил 12 млн рублей. Ремонт был выполнен плохо. Подрядчика изгнали. Власти обещают открыть музей в сентябре. Но ремонт пока не возобновили.

О проблемах музея-усадьбы Рериха "ДП" рассказали читатели. Они были возмущены тем, что музей почти год не принимает посетителей. Источник в музее сообщил, что усадьба была закрыта на ремонт 30 сентября. "Обещали открыть 5 декабря. Но ремонт начался с задержкой на месяц. Подрядчик, выигравший конкурс администрации Ленобласти на сумму 12 млн рублей, выполнял работу спустя рукава: набирал местных пьянчужек, работал медленно и некачественно (в списке ошибок и недоделок — 100 пунктов). В мае фирму сняли с объекта. И с тех пор в усадьбе ничего не делается", — сообщили в музее.
Больше всего сотрудников беспокоит вынужденный простой. "У нас 17 человек в штате музея, в том числе четыре научных сотрудника. Во время затянувшегося ремонта основной персонал работал 1-2 дня в неделю и получал только часть оклада. Технические работники — всего 2 тыс. рублей в месяц, а специалисты — не более 9 тыс. рублей в месяц. Спустя полгода в музее был объявлен простой по вине работодателя. Теперь сотрудники получают две трети заработной платы от среднего заработка за прошлый год — то есть от той самой пятой части оклада. Жить на эти деньги невозможно. А ведь музей неплохо зарабатывал: за три квартала 2015 года его выручка составила 800 тыс. рублей", — сообщили в музее.
Согласно сайту госзакупок, контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ в усадьбе Рериха ГБУК ЛО "Музейное агентство" заключил с компанией ООО "ЭшелЪ". По данным СПАРК, это московская фирма, принадлежащая Анастасии Вавиловой. Выручка компании за 2014 год (последние данные в СПАРК) составила 685 млн рублей. В 2015 году компания выиграла 36 конкурсов на реставрационные работы и заключила контракты на сумму 470,7 млн рублей (в 2014 году — на сумму 1,3 млрд рублей). В Ленобласти компания в прошлом году получила заказы на 40 млн рублей от комитета по культуре и Музейного агентства.
Интересно, что гендиректор "ЭшелЪ" Евгений Загоскин, по сообщению СМИ, также руководил ООО "Альфарекон", которое стало фигурантом уголовного дела в Ярославской области в связи с хищением средств на реставрацию ротонды Гостиного двора Ярославля. А в прошлом году "ЭшелЪ" "прославился", участвуя в реставрации Богоявленского Собора в Ростове, когда в ходе работ обрушились часть стен и сводов. В итоге подрядчик был оштрафован на 200 тыс. рублей, а работы были заморожены.
Связаться с руководством "ЭшелЪ" не удалось.
В администрации Ленобласти сообщили, что в начале марта подрядчик получил 3,9 млн рублей за фактически выполненные в музее работы. "Но контракт с компанией был расторгнут в одностороннем порядке из-за срыва сроков и некачественного выполнения работ. Досудебная претензия с учетом штрафов и пеней была направлена подрядчику в июне. Компания будет внесена в реестр недобросовестных поставщиков", — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.
Там же "ДП" заверили, что музей откроется в сентябре 2016 года. "Реставрационные работы будут закончены на деньги от штрафов и пеней подрядчика, а также на те средства, которые остались неизрасходованными во время ремонта. Их размер будет определен после изучения исполнительной документации. Новые конкурсы по выбору подрядчика проводить не будут — это не требуется. Заказчик уже ведет работу по закупке работ, не предусмотренных прежней сметой", — утверждают в администрации.  
Что касается положения персонала музея-усадьбы Рериха, то в администрации уверяют, что 12 из 17 его сотрудников получают зарплату в полном объеме пропорционально отработанному времени. А остальным выплачивают две трети зарплаты, поскольку они вынуждены простаивать по вине работодателя.
Сумму, выделенную в этом году на ремонтно-реставрационные работы в Ленобласти, в администрации назвать отказались. Но сообщили, что в этом году будет проведен ремонт в историко-мемориальном музее-усадьбе Щербова, Государственном мемориальном доме-музее Римского-Корсакова, Музее истории города Шлиссельбурга и музее "Домик няни Пушкина". Кроме того, будут выполнены проектные работы по реставрации особняка Тимофеева в Новой Ладоге, музея-усадьбы "Рождествено" и на территории музея-усадьбы Рериха (Большой каретный сарай и два деревянных амбара).
Участники рынка реставрационных работ говорят, что конфликты между заказчиком и подрядчиком на рынке реставрации — явление частое. Гендиректор ООО "Деметра" Людмила Чубатнюк говорит, что обычно заказчику предоставляется полный пакет документов, включающий отзывы заказчиков и сведения о квалификации сотрудников, также есть контролирующие СРО, которые следят за работой реставрационных компаний. "У заказчиков есть свои предпочтения: кому доверяют, с кем уже работали. Лоббизм никто не отменял. Я тоже иногда не понимаю, как те или иные компании получают контракты. Вообще, везде слабое звено — это проектные работы, которые часто сделаны некачественно. Отсюда растет смета, а претензии потом выставляются подрядчику", — говорит она.
Эксперты напомнили, что в России рынок реставрации напрямую зависит от государственного финансирования. Но расходы на реставрацию в Петербурге и Ленобласти год от года снижаются. В прошлом году они сократились на 15%, и объем рынка, по экспертным оценкам, составил 18 млрд рублей. При этом доля частных инвестиций растет — за год она выросла на 10-12%. Но эксперты беспокоятся, что при сокращении госфинансирования и отсутствии льгот для девелоперов памятники региона продолжат разрушаться.