Петербуржец в стихах пожаловался в УФАС на "торговый беспредел"

Круглый стол Владимиров Вадим Валерьевич Руководитель УФАС по Санкт-Петербургу

Петербургский пенсионер в стихах выразил региональному управлению Федеральной антимонопольной службы свое возмущение подорожанием селедки почти в 3 раза всего за несколько дней.

Житель Петербурга написал в региональное управление ФАС стихотворную жалобу на повышение цен под названием "Торговый беспредел". Речь в обращении шла о резком подорожании селедки, сообщает "Росбалт" со ссылкой на главу ведомства Вадима Владимирова.
"Однажды в магазин зашел селедочки купить, чтобы поесть. То, что увидел и нашел, — словами чувств не перечесть. За 93 рубля под маринадом покупал. Прошло всего 4 дня, на ценнике я прочитал — 254 рубля", — написал пенсионер.
Далее он рассказал, как безрезультатно пожаловался на рост цен администратору. Пенсионер отметил, что цена "взята не с потолка", а "кто-то ей руководит". Житель Петербурга предположил, что торговцы злят народ, желая "спровоцировать Майдан". Он заключил, что повышению цен никто не препятствует, так как нет указаний сверху.  
Селедка не входит в список социально значимых продуктов, установленный правительством.
Петербургское УФАС сегодня отчиталось о динамике цен на социальные продукты за первую половину 2016 года. По данным ведомства, наиболее интенсивно росли цены на овощи и фрукты. Так в июле по сравнению с январем 2016 года белокочанная капуста подорожала на 43%; картофель — на 36%; лук — на 20%; морковь — на 51%; яблоки — на 19%.
Цены на мороженую рыбу поднялись на 21%. Стоимость гречки выросла на 15%. Куриные яйца за полгода подешевели на 17%, что УФАС объясняет проведением временных акций для привлечения внимания потребителей. Свинина, говядина, курица и сахар потеряли в среднем 5% стоимости. От 1 до 7% выросли цены на  баранину, масло сливочное, молоко, чай, соль, муку, хлеб пшеничный, пшено, рис и вермишель. Подсолнечное масло подорожало на 8%, а ржаной хлеб на 7%.
УФАС связывает повышение розничной стоимости некоторых социально значимых продуктов в петербургских торговых сетях с механизмом ценообразования производителей и оптовых организаций, который формируется исходя из спроса на товары, общего повышения себестоимости производства продуктов, сезонных изменений цен на отдельные виды товаров, а так же общей ситуации на рынке продовольственных товаров.
"Рост курса доллара, высокая ценовая волатильность сырьевых рынков, а также привязка к мировым ценам оказали существенное влияние на рост цен в 2015 — начале 2016 года. Кроме того, на увеличение отпускных цен влияет и рост процентных ставок по кредитам, которые вынужденно привлекаются для закупок необходимых объемов сырья с целью обеспечения стабильности поставок указанной выше продукции", — заявили в УФАС.
Там напомнили, что 4 июля президент России Владимир Путин подписал поправки в Закон о торговле, ограничивающие выплаты поставщиков ретейлерам 5% от цены закупки.