Из лофта Contour Family на Аптекарском проспекте выселяют бары и клубы

Автор фото: Маргарита Кудрявцева
Contour

"Ленполиграфмаш" расторг с компанией "Контур" договор аренды здания на Аптекарском проспекте. По словам резидентов лофта, "Контур" полгода не платил собственнику здания за аренду. Места баров и клубов в лофте отдадут под образовательные проекты.

" Ленполиграфмаш " еще в июне разорвал заключенный с "Контуром" договор аренды здания на Аптекарском проспекте, 4, сообщили "Фонтанке" в среду, 20 июля, в администрации холдинга.
"С арендатором мы расстались. "Контура" не будет", – сказали в "Ленполиграфмаше". Бары и клубы уже закрываются. Так, выезжают расположенные на втором и третьем этажах бары "Лес" и "Клише". На их местах расположится частная школа "Апельсин".
Остальные резиденты могут остаться, перезаключив договоры аренды напрямую с "Ленполиграфмашем". Пространство Hi-Hat на крыше сможет проработать до конца сезона.
Причины расторжения договора в "Ленполиграфмаше" не назвали. Однако резиденты лофта рассказали агентству, что "Контур" задолжал собственнику здания платежи за полгода. В "Контуре" от комментариев причины разрыва договора также воздержались, но рассказали о смене направленности пространства с развлекательного на образовательное. "Бары съехали, потому что с образовательным проектом они не стыкуются", – сказала совладелец "Контура" Марина Буянова.
Лофт Contour Family у Ботанического сада открылся в 2014 году в производственном здании 1960-х годов постройки. За плечами у команды создание пространств "Четверть" в переулке Пирогова и Contour в корпусе завода "Сигнал" на проспекте КИМа. Оба прошлых проекта также закончились разрывом отношений с собственниками. Выселение "Четверти" сопровождалось скандалами. Сейчас в переулке Пирогова и в "Сигнале" действуют лофты "Пальма" и More Place.