Белоруссия задолжала России за газ более $270 млн

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Белоруссия задолжала "Газпрому" за поставки газа более $270 млн. Еще в мае эта цифра составляла всего $125 млн.

Задолженность Белоруссии за поставки российского газа выросла до $270 млн, сообщил агентству Reuters министр энергетики России Александр Новак.
"Белоруссия должна "Газпрому" более $270 млн за поставки газа", — сказал он, не уточнив объем поставок с начала года.
По словам Новака, даны поручения в ближайшие дни вести переговоры и искать компромисс. Министр отметил, что российские компании также активно ведут с "Белнефтехимом" переговоры о поставках нефти.
"Переговоры сложные, поскольку необходимо договориться о цене процессинга, а также о значениях выходов нефтепродуктов", — отметил Новак.
Восьмого июня премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что Минск не смог договориться с Москвой о ценах на газ. Президенты России и Белоруссии, которые встречались в этот день, поручили решение вопроса профильным министрам.
До этого, в конце мая, Новак говорил об отсутствии у Москвы планов пересматривать для Минска стоимость газа на III квартал 2016 года. В начале года премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что 1 тыс. м3 российского газа должна стоить $80 вместо предусмотренных контрактом $132. Впоследствии Белоруссия и вовсе захотела покупать газ по $73.
В мае "Газпром" подал иск о взыскании с Белоруссии $125 млн за газ. К концу мая долг вырос до $200 млн.