Великобритания отказалась начинать Brexit в 2016 году

Автор фото: globallookpress.com

Великобритания не намерена начинать процедуру выхода из Евросоюза в этом году. Осенью парламент проведет дебаты по повторному референдуму о Brexit.

Британские власти отказались выходить из ЕС в 2016 году. Выступая в Высоком суде Лондона, юрист британского правительства Джейсон Коппел сослался на заявление премьер-министра Терезы Мэй о том, что до конца 2016-го статья 50 Лиссабонского договора не будет задействована, сообщает Reuters. В то же время Коппел отметил, что текущая позиция правительства может измениться.
Фактически это означает, что Британия не намерена начинать формальный выход из ЕС в этом году. Согласно этой статье, любое входящее в ЕС государство может принять решение о выходе из его состава. Вначале о подобном намерении необходимо уведомить Брюссель, а потом начать переговоры о порядке выхода.
Между тем осенью парламент Британии проведет дебаты по повторному референдуму о Brexit. "Комитет по петициям призывает провести дебаты, а не поддерживает проведение повторного референдума", — напомнил Джейсон Коппел. По его словам, дебаты не смогут изменить закон и не завершатся принятием решения о повторном референдуме.
Ранее глава МИД Британии Филип Хаммонд заявлял, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до 6 лет, возможность заключения двусторонних торговых сделок в этот переходный период может быть затруднена. Главы МИД стран — участниц ЕС призвали парламент Британии начать процедуру Brexit как можно быстрее.