Как изменилось смысловое наполнение титула "вор в законе"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Первый заместитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денис Никандров (в центре), задержанный по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества

Чекисты задержали двоих высокопоставленных силовиков из Следственного комитета по подозрению в связях с Шакро Молодым. Таким образом, титул "вор в законе" поменял свое прежнее смысловое наполнение, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов

Сотрудники ФСБ вчера задержали заместителя руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Дениса Никандрова и руководителя службы собственной безопасности СК России Михаила Максименко. Задержания чекистами высокопоставленных силовиков связаны с подозрениями, что они покровительствовали авторитетному бизнесмену и вору в законе Захарию Калашову, известному также как Шакро Молодой.
Отсидевший 4 года в тюрьме Zuera в испанской Сарагосе Калашов также заочно осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы за похищение человека и организацию незаконного вооруженного формирования в октябре 2006 года. По грузинским законам только за статус вора в законе Калашов может получить 10 лет тюрьмы. Однако испанцы не выдали Шакро грузинам, а выдворили его в 2014 году в Россию. В Москве резиденцией Калашова стал комплекс Golden PaLace.
Говорят, вор в законе ни в коем случае и никаким образом не должен сотрудничать с государственными органами. Адвокат Калашова заявил, что ничего не знает о связи подзащитного с задержанным Никандровым.
УФСБ другое мнение. По версии ведомства, в банде Шакро Молодого состоял даже отставной офицер главного управления по борьбе с организованной преступностью, который ранее как раз и разрабатывал группировку Калашова. По данным источников в силовых структурах, костяк группы Шакро Молодого составляли бывшие силовики, а прикрывали ее действующие стражи порядка. Таким образом, титул "вор в законе" поменял свое прежнее смысловое наполнение.
Начало этой метаморфозы обычно связывают с результатами так называемой сучьей войны, которая прокатилась по советским зонам в 1946–1956 годах. Терминологические тонкости исторического события и его связи с нынешними делами российскому президенту, вполне вероятно, может объяснить его сокурсник по юридическому факультету, он же начальник СК. Примут ли эти его объяснения в Кремле или речь зайдет об отставке — увидим в ближайшее время.