Директора УК обвинили в сборе с жителей Петербурга 3 млн рублей по поддельным квитанциям ЖКХ

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС

Прокуратура Петербурга обвиняет директора "УК РЭС ТВ" Сергея Тихонова в том, что, ежемесячно рассылая жителям одного из домов на проспекте Стачек подложные квитанции за коммунальные услуги, он собрал для себя 3 млн рублей.

Прокуратура Кировского района Петербурга утвердила обвинение по уголовному делу директора "УК РЭС ТВ" Сергея Тихонова. Его обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения"), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств в крупном размере").
По данным следствия, Тихонов, будучи учредителем и генеральным директором ООО "Кировский РЭС ТСВ", а также ООО "УК РЭС ТСВ", умышленно обманул жильцов квартир нескольких домов в Кировском районе. Не имея договоров с ресурсоснабжающими организациями города, он каждый месяц "приискивал квитанции по взысканию платы за коммунальные услуги с указанных лиц, а также организовал их распространение среди жильцов", отмечают в ведомстве.
Получая подложные квитанции, жители домов через платежные терминалы перечисляли на расчетный счет "Кировского РЭС ТСВ" деньги. Общая сумма полученных Тихоновым денег, как считает следствие, составила 3 млн рублей. Расчетные счета общества арестованы.
Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.