В Петербург приходит казахский девелопер, сопоставимый по масштабу бизнеса с ЛСР и "Эталоном"

Автор фото: BI GROUP

На рынок Петербурга выходит крупнейший строительный холдинг Казахстана BI Group. Начнет он с генподряда в новом проекте компании Meridian Capital на Московском пр.

Крупнейший инвестиционно–строительный холдинг Казахстана Build Investment Group (BI Group), принадлежащий миллиардеру Айдыну Рахимбаеву, выходит на рынок Петербурга. Первым проектом BI Group в Северной столице станет строительство в качестве генподрядчика нового жилого комплекса стоимостью 3 млрд рублей на Московском пр. Инвестор проекта — холдинг Meridian Capital, также принадлежащий бизнесменам из Казахстана. В будущем BI Group планирует заняться в Петербурге и девелопментом.
Участники рынка отмечают, что инвесторы из стран Таможенного союза активно замещают на рынке Петербурга европейский бизнес, развитие которого затормозили как экономический кризис, так и охлаждение политических отношений Евросоюза с Россией.

Выход через генподряд

О выходе на строительный рынок Петербурга BI Group "ДП" сообщили несколько источников. По их словам, холдинг Meridian Capital, принадлежащий бизнесменам из Казахстана и выступающий инвестором проекта жилого комплекса "Времена года" на территории бывшего завода "Петмол", пригласил BI Group поучаствовать в своем новом проекте в Петербурге в качестве генподрядчика.
Речь идет о жилом комплексе бизнес–класса площадью 40 тыс. м2, который появится на участке площадью 2 га, принадлежавшем ранее заводу "Петмол". Пятно непосредственно примыкает к участку, где Meridian Capital завершает строительство ЖК "Времена года" – знакового для Петербурга объекта, самого крупного на сегодняшний день на территории бывшего Петмола. Основная очередь комплекса уже введена в эксплуатацию, в продаже осталось лишь 28% квартир. "По сути, новый проект — это вторая фаза развития этой бывшей промышленной территории, которая находится в собственности Meridian Capital. Разрешение на строительство получено. Старт работ намечен на осень. Но инвестор не торопится", — сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Тем не менее Meridian Capital уже подбирает генподрядчика. "BI Group — одна из десятка приглашенных компаний. Шансы ее, учитывая связи с заказчиком, высоки. Кроме того, BI Group предложила выполнить работы на 30% дешевле, чем другие претенденты. Но контракт еще не подписан", — утверждает источник "ДП".
По оценке Екатерины Запорожченко из Docklands Development, новый проект обойдется инвестору в 2,5–3 млрд рублей. Прибыль генподрядчика обычно составляет 5–7% от общей стоимости строительства.
В дирекции BI Group и Meridian Capital на запросы "ДП" не ответили. Но близкие к компаниям источники сообщили, что собственники Meridian Capital и BI Group дружат. Из этой дружбы и родилась идея совместной работы в Петербурге. "BI Group начнет с генподряда, чтобы познакомиться с рынком. А дальше займется и девелопментом", — сообщает собеседник "ДП".
Другой источник рассказывает, что BI Group исследовала рынок Петербурга с прошлого года: "Ее представители активно присматривались и к проектам, и к стилю работы в нашем городе. Они решительно настроены здесь задержаться".

Рожденные в СССР

Холдинг BI Group — крупнейшая строительная компания Казахстана (см. "История BI Group"). Ее годовой оборот в 2014 году превысил $1,4 млрд (отчетность за 2015 год еще не раскрыта). По обороту BI Group занимает 164–е место в рейтинге крупнейших строительных фирм мира Top–250 Global Contractors–2014 по версии ENR.
К слову, в том же рейтинге оказалась только одна российская компания — "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. С результатом $5,85 млрд она заняла 70–ю строчку списка лидеров.
Между тем оборот крупнейших петербургских застройщиков — "Группы ЛСР" Андрея Молчанова и ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова, которые в рейтинг не попали, в том же 2014 году оценивался в $1,5 млрд и $1,2 млрд соответственно.
В России BI Group работает с 2008 года. У нее открыт офис в Москве и представительство в Екатеринбурге.
На ее счету строительство Центрального района города–спутника Константиново стоимостью $3 млрд в Московской области в качестве инвестора, а также строительство коттеджного поселка "Весенино" в Подмосковье в качестве подрядчика.
"Развитию казахского бизнеса в России способствуют общее экономическое пространство, общий язык и близкий менталитет: все мы родом из СССР. И понимаем друг друга с полуслова. У меня даже такое чувство, что мой родной город Мурманск и Алма–Ату проектировал в советское время один и тот же НИИ. Так они похожи", — говорит гендиректор Hansa Group Олег Барков.
"Расширение присутствия в России компаний из Казахстана свидетельствует о росте торговых отношений между нашими странами. Бизнес заинтересован в том, чтобы его капиталы не лежали мертвым грузом в офшорах, а работали на экономику двух стран.
В России предприниматели из Казахстана могут заработать 10% годовых на свои вложения и даже больше. Это их и привлекает", — говорит один из застройщиков.

Свято место не пусто

В Петербурге инвесторы из Казахстана работают не первый год.
Упомянутый ранее холдинг Meridian Capital построил не только ЖК "Времена года" на Московском пр., но и реализовал проект ТРК "Галерея" у Московского вокзала, который в 2012 году за $1 млрд приобрел американский фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII.
На момент этой сделки Meridian Capital контролировали бывший член совета директоров Nelson Resources и "Юнимилка" Аскар Алшинбаев (48,9%), бывший топ–менеджер Казкоммерцбанка Евгений Фельд (17,7%), а также министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев (20%). В настоящее время состав собственников скрыт.
Уже 8 лет работает в Петербурге казахская компания "Базис СПб". Правда, пока она построила в городе только один дом, "Люмьер". Но, по данным "ДП", вынашивает планы по дальнейшему развитию бизнеса в регионе.
В ТРК "Галерея" открыт парк аттракционов Happylon казахской "Агат Групп". Есть общие проекты с местными девелоперами у Народного сбербанка Казахстана. А минувшей зимой инвесторы из Казахстана приобрели у финской компании BetSet завод по производству панелей недалеко от Пулково. Новые хозяева предприятия собираются также строить жилье в Петербурге.
Товарооборот Петербурга с Казахстаном, несмотря на общий экономический спад, стабилен, за январь–май 2016 года он превысил $210 млн (см. схему).
"Хотя для тенге наступили не самые лучшие времена, Казахстан развивается и ищет новые рынки. А Европейско–Азиатский экономический союз (ЕврАзЭС), куда входят Россия и Казахстан, для того и создавался, чтобы в рамках единого экономического пространства вести бизнес", — говорит председатель совета директоров группы "Адмирал" Юрий Саулиди.
Инвесторы из стран ЕврАзЭС постепенно замещают в Петербурге европейский бизнес, который из–за кризиса и политики снижает активность.
"Не все проекты европейцев в РФ были удачными. А падение курса рубля снизило их доходность в евро.
Поэтому многие сворачиваются. Но в этом нет никакой беды — свято место пусто не бывает", — заключил в беседе с "ДП" представитель одной из европейских компаний–застройщиков.
Казахстан — одна из самых перспективных площадок для продвижения наших предприятий, поэтому мы активно расширяем там выставочную деятельность. Пока речь идет о поставках на рынок республики фармацевтической продукции, продукции машиностроения, энергетического оборудования. Так, серьезные интересы в Казахстане есть у Кировского завода. Для петербургских предприятий страна интересна с точки зрения поставок сырья. Десятки компаний в городе имеют там широкие партнерские деловые связи, и, уверен, дальнейшее сотрудничество будет только расширяться.
Максим Мейксин
председатель комитета по промышленности правительства Санкт–Петербурга
Наш завод по производству панелей в феврале этого года приобрели инвесторы из Казахстана. И появление в Петербурге еще одной казахстанской компании я приветствую. Уверен, что она не последняя. У казахов большой опыт строительства социального жилья. Отработаны модели финансирования таких проектов. В этом вопросе они значительно обогнали Россию. Им есть чем поделиться. А после проведения "Экспо–2017" в Казахстане, куда поедет большая делегация бизнесменов из Петербурга, наши связи станут еще крепче.
Вячеслав Засухин
гендиректор компании "ФиннПанель"
Мы сотрудничаем с Meridian Capital — продаем жилье в их проекте "Времена года". Я вижу повышение активности застройщиков из других регионов, в том числе из Казахстана, в последние 2–3 года. Это и понятно. В Казахстане все непросто. Россия кажется выходцам оттуда безопасной гаванью. А Петербург на фоне Москвы кажется менее конкурентным, хотя очевидно, что маржа бизнеса в столице выше. Поэтому я не понимаю активность в Петербурге москвичей. Они–то что тут ловят? То ли считают плохо, то ли нас ждет очередной сценарий "а–ля СУ–155". В наших болотах увяз не один чужак.
Марк Лернер
гендиректор компании "Петрополь"
Казахским девелоперам в России работать довольно комфортно. У нас похожее законодательство, примерно одинаковая доходность, около 15% в год, отсутствует языковой и культурный барьер. Рынок Казахстана меньше московского или петербургского, покупателей не так много, любые экономические события сказываются на девелоперах буквально сразу. А в России инерция выше и времени для принятия решений больше. Освоение новых рынков — логичный шаг, мы работаем в России уже 10 лет и тоже смотрим на другие страны.
Александр Игнатов
генеральный директор ооо "Базис СПб"