В России хотят найти замену Межгосударственному авиационному комитету

Автор фото: Ковалев Петр

Российские власти прорабатывают вопрос о лишении оставшихся функций Межгосударственного авиационного комитета в России. Правительство хочет передать его полномочия новому российскому органу.

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение о лишении оставшихся функций Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в России. Правительство хочет передать его полномочия новому российскому органу, пишет сегодня, 18 июля, газета "Коммерсант".
Одновременно предлагается выход РФ из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года.
МАК начали лишать полномочий в России еще в 2015-м — тогда часть его функций перешла Росавиации, Минпромторгу и Минтрансу. Но оперативно реорганизовать систему не удалось, лишь в марте Росавиация сообщила об учреждении новой структуры для сертификации — ФАУ "Авиационный регистр РФ".
По данным источника издания, свою позицию по поводу поручения Аркадия Дворковича Минтрансу уже направил МИД. Там полагают, что выход из соглашений может быть расценен как "незаинтересованность РФ в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособность влиять на региональные процессы в данной сфере".
МАК СНГ — надгосударственный орган. Он учрежден в 1991 году по соглашению 12 республик бывшего СССР. Основные функции — выдача сертификатов типа самолетов, аэропортов, выработка рекомендаций и предписаний, расследование авиапроисшествий.