Для "новой Турции" пригодились технологии контрмайдана

Подавив мятеж, турецкий президент Реджеп Эрдоган пообещал взяться за построение "новой Турции". Он успешно разыграл роль лидера оппозиции и сумел продемонстрировать, что одним из способов противодействовать майдану является "контрмайдан".

Неудавшийся военный переворот в Турции получает продолжение - там продолжаются аресты военных, а руководство страны делает воинственные заявления и готовится к большим чисткам. Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал своим сторонникам построить "новую Турцию", прямо заявив, что мятеж оказался "божьим подарком" для него. Эта "новая Турция" явно будет означать гораздо более авторитарное и монолитное государство.
Наблюдатели продолжают спорить о том, был ли мятеж реальным или имела место некая инсценировка, призванная развязать Эрдогану руки. Скорее первое - военные перевороты для турецкой политики были всегда обычной вещью; нельзя исключать и того, что власть знала о готовящейся попытке и так или иначе нарочно допустила ее или даже спровоцировала, но в любом случае была готова. Накануне вице-премьер Мехмет Шимшек сообщил о том, что власти и так собирались провести в армии чистку, чтобы удалить офицеров, связанных с главным оппозиционером Эрдогана Фетхуллахом Гюленом, так что мятеж стал, вероятно, импульсивной попыткой сопротивления.
Из слов Мехмета Шимшека следует, что другого развития событий в любом случае не было бы - чистки готовились. Оппозиционно настроенные массы, всего 3 года назад яростно бившиеся с силовиками в крупных городах Турции, на этот раз не вышли поддержать военных, сочтя мятеж не лучшим аргументом в поддержку демократии, напротив, тысячи людей вышли на улицы защищать правительство. Для Реджепа Эрдогана это означало выбор: он мог, опираясь на этот факт, сделать государство более демократическим или же, наоборот, начать укреплять свою власть. Судя по бескомпромиссным обещаниям вычистить "параллельные структуры", то есть сторонников Феткуллаха Гюлена, из государственных институтов, а также срочно начавшимся чисткам не только среди военных, но и среди судей, Эрдоган первый вариант даже не рассматривал.
Турецкие танки не встретили поддержки на улицах Стамбула

Самым впечатляющим эпизодом этой провальной попытки стали самосуды сторонников Эрдогана над участниками мятежа. Кадры того, как обмотанные турецкими флагами мужчины издеваются над военными и избивают их, мгновенно облетели весь мир. Этот символический акт унижения показывал, что армия повержена и как ключевой элемент политической системы более не воспринимается.
Реджеп Эрдоган применил классические майданные технологии - ведь отряды турков, избивающие военных, ничем по смыслу не отличаются от отрядов украинских радикалов, забрасывавших недостаточно лояльных чиновников в мусорные баки и ставивших на колени "беркутовцев". Без сомнения, стоит Эрдогану отдать приказ, и в мусорные баки точно так же сейчас отправятся гюленисты всей Турции. Если бы охрана Виктора Януковича в свое время оказалась такой же крепкой, как охрана Эрдогана, те самые "титушки", скорее всего, точно так же отправляли бы в баки сторонников европеизации, а если бы охрана турецкого президента не выдержала штурма, то - тоже понятно.
Автор: Globallookpress
Главной опорой правителей в авторитарных странах стали не силовики, а отряды сторонников

То, что сейчас делает турецкий президент, не отличается от того, что делают политики, победившие в результате "цветных революций". Это массовая люстрация и репрессии, без которых невозможно укрепить власть. Реджеп Эрдоган, который, как всякий авторитарный правитель, опасался "цветной революции", нашел способ избежать ее, соорудив "контрмайдан", который сам же и возглавил. Его поступки - выход к народу, выступления с призывами выходить на площади, опора на неких "сторонников", почему-то получающих молчаливый карт-бланш на неправовые поступки, - это поступки лидера оппозиции, роль которого разыграл действующий президент.
Автопереворот, или autocoup, - явление, встречающееся хоть и не часто, но довольно регулярно. Под ним подразумевается лидер, пришедший к власти демократическим путем, но позже собственной волей присваивающий себе суперполномочия. Самым напрашивающимся примером был бы Адольф Гитлер, но на самом деле так поступали и многие другие, вплоть до Индиры Ганди и Бориса Ельцина, разогнавшего в 1993 году Верховный совет РФ, приостановшего деятельность КПРФ и выставившего на референдум проект новой Конституции, которая зафиксировала широкие полномочия президента.
Когда в стране есть два принципиально различающихся общественных лагеря, задачей верховного правителя, по идее, должно быть поддержание какого-никакого баланса, позволяющего и тем и другим сосуществовать в одном времени и пространстве. Турция стала самым свежим напоминанием о том, что в склонных к авторитаризму странах этот процесс не бесконечен - либо правители, либо народ рано или поздно устают и приходят к мысли о том, что от надоевших оппонентов пора просто-напросто избавиться ради высокой цели.