Министр спорта сообщил о роспуске сборной России по футболу

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о роспуске сборной России по футболу. Он подчеркнул, что команда формируется под чемпионат, поэтому к новому чемпионату будет новая сборная. Ранее в Сети появилась петиция, авторы которой требовали расформировать команду.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о роспуске сборной России по футболу. Он уточнил, что команда набирается под чемпионат, поэтому после турнира расформировывается. "Сборная и так распущена. Тренера нет. После Евро их нет. Будет новый чемпионат – будет новая сборная", - пояснил Виталий Мутко.

Петиция за роспуск сборной России по футболу: как подписать

После Евро-2016 в Сети появилась петиция, авторы которой требовали расформировать сборную России по футболу. Документ опубликован на сайте Change.org. Там его можно подписать. По последним данным, петицию за роспуск подписали более 900 тыс. человек.
Автору петиции Артему Хасанову ответили из Кремля. Хасанов сообщил, что в администрации президента попросили министра спорта "объективно и всесторонне рассмотреть и проинформировать". Автор петиции призвал всех не "отпускать" ситуацию, пока не будет серьезных изменений.
Российская сборная на Евро-2016 не смогла выйти из группы. Команда сыграла вничью с Англией со счетом 1:1 и проиграла Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3). Россияне смогли набрать лишь одно очко и вылетели с чемпионата. После этого главный тренер сборной Леонид Слуцкий покинул свой пост. Перед этим он извинился перед болельщиками.
После футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев оказались в центре скандала. В Сети появилось видео с вечеринки в клубе Twiga в Монте-Карло. Журналисты узнали, что игроки потратили 250 тыс. евро на 500 бутылок шампанского и распивали их под российский гимн. Спортсмены были наказаны, однако Кокорин заявил, что они не платили за алкоголь. Его слова подтвердил и владелец бара, который отметил, что россияне с женами пришли к нему поужинать и потом курили кальян.