Мы делаем недвижимость доступной

Этим летом группа компаний Е3 Group объявила о запуске сразу нескольких новых проектов на рынке недвижимости. Президент ГК Анастасия Тузова рассказала о новых способах инвестирования, современной альтернативе ипотеке и важности социальной ответственности предпринимателей.

— Анастасия Сергеевна, расскажите, как Вы видите сейчас ситуацию на рынке недвижимости? Миновал ли кризис?
— Конечно, кризис сильно отразился на рынке недвижимости, подкосил многих, даже крупных застройщиков. Сейчас ситуация понемногу, но начинает улучшаться, застройщики намерены как можно скорее вернуться к докризисным объемам ввода жилья, но покупательная способность населения все еще находится на низком уровне.
— Как пережил кризис ваш холдинг?
— Хорошо. Бизнес группы компаний надёжен, благодаря  нашим экспертам и диверсификации направлений. Мы активно растем и развиваемся, зимой открыли офис в Москве — в Башне Федерации (Восток). Недавно запустили новое направление — E3 Сommerce, оно будет работать в сфере инвестиций в коммерческую недвижимость. Появился у нас и собственный девелоперский проект.
— В чем секрет вашего успеха? Как удается не просто удержаться на плаву, а еще и развиваться в сложной экономической ситуации?
— Наверно, все дело в том, что мы реально оцениваем обстановку и стараемся соответствовать конъюнктуре рынка, запуская продукты, актуальные именно здесь и сейчас. Например, понимая, что даже программа господдержки ипотеки не позволяет решить жилищный вопрос большинству россиян, мы выпустили на рынок инструмент, являющийся современной альтернативой ипотеке — программу «Вам ключи». Ее участники могут приобрести жилье по ставке 2-6% годовых в рассрочку до 10 лет. Таким образом, мы даем возможность обрести свой дом тем, кто раньше не мог себе этого позволить. У нас есть и другие продукты, актуальность которых в кризис только увеличивается, например, программы для инвесторов. Учитывая, что ставки по вкладам сейчас находятся ниже уровня инфляции, недвижимость является самым выгодным и надежным объектом для вложения средств. Наше направление E3 Investment предлагает доходные программы инвестирования в недвижимость как для опытных, так и для начинающих инвесторов. Еще один инструмент, позволяющий получить высокую прибыль при небольших вложениях — это накопительное страхование жизни, которым занимается E3 Insurance.
— Вы упомянули о девелоперском проекте. Расскажете поподробнее?
— Недавно мы начали реализовывать наш первый девелоперский проект — коттеджный поселок EcoLife, к выбору локации для которого мы подходили очень серьезно. Это абсолютно новый для рынка загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти продукт. Его кардинальное отличие от других проектов заключается в том, что мы, по сути, предлагаем дома в коттеджном поселке комфорт-класса по ценам, низким даже для класса эконом. За 2,2 млн рублей мы предлагаем купить коттедж с ИЖС, участком, отделкой, сантехникой и даже мебелью — то есть наш покупатель может просто въехать и жить, его мечта о загородном доме осуществится безо всякой «головной боли» — и за очень небольшие деньги.
Проект отличает эко-концепция — мы хотим помочь горожанам, уставшим от шума и суеты мегаполиса, сблизиться с природой, и локация нашего поселка дает все возможности для этого — EcoLife находится между рекой и лесом, а также рядом с фермой, где можно приобрести самые свежие продукты. А проект озеленения поселка будет выполнен по индивидуальному проекту — нашим подразделением E3 Landscape, занимающимся ландшафтным дизайном.
— Вы сказали, что этот проект — пилотный. Вы планируете и дальше работать в этом направлении?
— Да, поселок EcoLife в Чудово станет нашей «первой ласточкой», сейчас мы ищем участки под новые коттеджные эко-поселки. В настоящее время у нас на примете есть несколько участков на севере города. Также у компании есть несколько участков под многоквартирное строительство, где сейчас ведутся проектировочные работы.
— Вы говорите о том, что для E3 Group важно помогать людям. Как Вы видите миссию вашего бренда? Согласны ли Вы с популярной сегодня точкой зрения о важности социальной ответственности бизнеса?
— Да, мы, в первую очередь, работаем на благо людей и стараемся выводить на рынок продукты, которые доступны самому широкому кругу россиян. Что касается социальной ответственности, для нас это тоже очень важный аспект. Мы давно и активно развиваем наше благотворительное направление E3 Life, в рамках которого мы помогаем детям, пенсионерам, приютам для животных. В ближайших планах — помощь нуждающимся детям, проживающим в регионах. Я абсолютно уверена в том, что предприниматели должны помогать тем, кому это действительно нужно, ведь это не сложно, но может сделать мир немножечко лучше.
— Какие планы у E3 Group на ближайшее время?
— В ближайшее время мы планируем открыть представительства E3 Group в различных регионах России. Мы также продолжаем работу над новыми девелоперскими проектами и инструментами, позволяющими эффективно решать свои жилищные вопросы самому широкому кругу россиян.