FIFA получила гарантии Смольного на достройку в срок стадиона на Крестовском

Автор фото: Ковалев Петр

FIFA получила гарантии от местных властей в том, что строящаяся арена в Петербурге будет сдана к декабрю 2016 года. Ранее министр спорта подчеркнул, что арена будет построена в срок.

Международная федерация футбола (FIFA) получила гарантии правительства Петербурга в том, что строительство стадиона на Крестовском острове будет завершено к декабрю 2016 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя пресс-службы FIFA. Федерация ожидает выполнения этих гарантий.
Ранее сообщалось, что FIFA ждет предъявления гарантий. "FIFA ожидает, что город предоставит все гарантии и выполнит взятые на себя обязательства. Соответственно, стадион будет построен в соответствии с ранее оговоренными сроками - до конца 2016 года", - сообщили в пресс-службе FIFA.
В минувшую пятницу стало известно, что Смольный расторгает контракт на строительство стадиона для "Зенита" с "Инжтрансстрой-СПб". 14 июля комитет по строительству направил в ГУВД по Петербургу и Ленобласти заявление о пропаже 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона. Генподрядчик, в свою очередь, сообщает, что ему не оплатили работы на 1 млрд рублей и не выделили несколько миллиардов, на которые увеличили смету.
Председатель временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов заявил, что первый пробный матч на новом стадионе планируется провести в сентябре. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что у генподрядчика строительства стадиона на Крестовском острове и петербургских властей нет другого выхода, кроме как договориться. Вариант с заменой стадиона не рассматривается, а арена будет построена в срок.