Число жертв теракта в Ницце достигло 84 погибших, 200 пострадало

Автор фото: @CBSNews

Количество жертв атаки в Ницце увеличилось до 84 человек, 18 человек находятся в критическом состоянии. Еще около 50 человек получили легкие травмы, и около 120 человек также считаются пострадавшими. Президент Франции назвал случившееся терактом. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку.

Число жертв атаки в Ницце возросло до 84 человек, еще 18 человек находятся в больницах в критическом состоянии, сообщает AFP. По словам представителя МВД Франции Пьера-Анри Бранде, еще около 50 человек получили легкие травмы и около 120 человек также считаются пострадавшими. Больницы Ниццы обращаются к потенциальным донорам: им не хватает крови.
"На данный момент число жертв составляет 84 человек, еще 18 человек находятся в очень тяжелом состоянии, между жизнью и смертью. Около 50 человек были приняты в больницы с менее значимыми ранениями. Наконец, свыше сотни человек находятся в состоянии тяжелого шока, им потребуется помощь специалистов и поддержка, чем займутся государственные службы", — заявил Бранде в эфире телеканала iTele.
По предварительным данным, среди погибших есть гражданин России, еще одна россиянка ранена. Об этом сообщили источники РИА Новости и ТАСС в генконсульстве России в Марселе. Портал Life уточнил со ссылкой на свой источник в генконсульстве, что речь идет о девушке с фамилией Савченко. В Ницце находятся несколько десятков россиян, в основном это индивидуальные туристы, которые прибыли во Францию самостоятельно, сообщает Ассоциация туроператоров России. Точное число российских туристов уточняется.
Вечером 14 июля в Ницце мужчина на грузовике врезался в толпу на Английской набережной во время праздничного салюта в честь Дня взятия Бастилии. Ему удалось проехать около 2 км по зигзагообразной траектории на скорости 50-60 км/ч. Затем нападавший сделал несколько выстрелов по людям и был убит в перестрелке с полицейскими. В грузовике, который он взял напрокат, нашли муляжи оружия и гранат.
Очевидцы атаки связали большое количество жертв с тем, что Английская набережная была закрыта для автомобильного движения. "Грузовик въехал с южной стороны и сбивал всех, как в игре в кегли. А в это время люди смотрели фейерверк", — рассказали свидетели атаки в эфире телеканала BMF. Le Figaro сообщает, что после того, как грузовик стал давить людей, порядка сотни человек бросились в море с набережной Ниццы. Позже все они были спасены и доставлены на берег.
По данным Liberation, за рулем грузовика был 31-летний местный житель тунисского происхождения. По предварительной информации, он ранее попадал в поле зрения полиции из-за краж и хулиганства. Тем не менее он не был знаком спецслужбам Франции. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение, однако боевики "Исламского государства" (запрещено в РФ) выразили поддержку нападавшим в социальных сетях.
Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с обращением к нации после атаки в Ницце, назвал случившееся терактом. Он распорядился продлить чрезвычайное положение в стране на 3 месяца. Также он пообещал, что Франция усилит свои действия в Сирии и Ираке. В департаменте Приморские Альпы объявлен максимальный уровень террористической угрозы.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума "Азия — Европа", выразил соболезнования пострадавшим и семьям жертв атаки в Ницце и призвал присоединиться к борьбе с терроризмом, сообщает ТАСС. "Мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом", — заявил он.
Президент США Барак Обама осудил от имени всего населения страны "чудовищный теракт". "Наши мысли и молитвы обращены к семьям и близким погибших, и мы желаем полного выздоровления многим раненым", — сказано в заявлении на сайте Белого дома. Обама дал распоряжения своей команде поддерживать контакт с французскими властями и предложил помощь Франции в расследовании нападения и привлечении виновных к ответственности.