Афиша на 16-17 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 16-17 июля.

Суббота, 16 июля

Кино

Проблема беженцев
Выходит в прокат обладатель главного приза Берлинского кинофестиваля — документальный фильм Джанфранко Рози «Море в огне». После того как в африканских странах вспыхнула война, тысячи мирных жителей ринулись в Европу. Остров в Италии стал для них первым приютом.
Где: В кинотеатрах города  

Фестиваль

Поэт Маяковский
Маяковский–fest пройдет в Книжном дворике на Фонтанке. В программе: лекция Бориса Кипниса «Лирика Маяковского: исповедание и самовознесение», лекция поэта Евгения Антипова «Новаторство в поэзии: В. Маяковский и В. Соснора», «Судный час» — разбор произведений современных поэтов в формате литературной игры, мастер–классы и викторины.
Где: ЦГПБ им. В.В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 15:00

Фестиваль

Есть контакт
Второй фестиваль «ВКонтакте» пройдет на берегу Финского залива, где будет построен оживший макет крупнейшей в России соцсети. Музыка, еда, инновации, игры, спорт, экстрим, лекторий, маркет, искусство, мода и красота, драйв, юмор, детский городок, благотворительность — каждый найдет что–то для себя. Выступят более 40 любимых артистов — Alekseev, AnimalДжаz, «Ассаи», «Би–2», BrainStorm, «Время и Cтекло», JahKhalib, Ёлка, IOWA, QuestPistolsShow, Макс Корж, Mozgi, Mujuice, Moт, «Моя Мишель», «Ногу свело!», SunSay, SEREBRO, TherrMaitz и др.
Где: Парк 300–летия Петербурга, Приморский пр., 74. Когда: 16–17.07, 12:00–23:00

Концерт

Авангард на крыше
Если позволит погода, московские музыканты и композиторы Волоко Горлинский, Саша Елина и Кирилл Широков представят программу «Вечный июль» на крыше. На концерте прозвучат две пьесы звезд музыкального авангарда 1960–х, американцев Стива Райха и Элвина Лусье, авторские интерпретации Incomplete open cubes американского художника–концептуалиста Сола ЛеВитта и произведения Антуана Бойгера, Дэниела Брандеса и Мариски Баарс (soccer committee) в исполнении ансамбля the same.
Где: Крыша Новой сцены Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:30

Фестиваль

Рыцарский турнир
В третий раз пройдет фестиваль военной истории «Битва на Неве». Это зрелищные массовые сражения, рыцарские бои и турниры. В фестивале примут участие десятки клубов исторической реконструкции России и зарубежья. Будут работать историческая ярмарка и десятки тематических площадок для всей семьи, на которых можно научиться сражаться на мечах, пострелять из арбалета или выковать для себя памятный сувенир в настоящей походной кузнице.
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 16–17.07, 12:00

Кроме того, в этот день

Детям
«Вероятно, чаепитие состоится». Спектакль по книге «Алиса в Стране чудес». Karlsson Haus, ул. Ломоносова, 14. Когда: 16–17.07, 12:00, 14:30
«Сочинялки». Хармс и Введенский. Музей «Разночинный Петербург», Большой Казачий пер., 7–9. Когда: 17:00
Театры
Фестиваль искусств «Середина лета».Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 19:00
Концерты
«Вальсы Штрауса» в рамках проекта «Скрипка на Невском». Площадь Искусств. Когда: 12:00–21:00
Ула Асдал РОККОНЕС (саксофон, Норвегия). Симфонический оркестр Мариинского театра. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 19:00
«Приношение Альфреду Шнитке». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 16:00

Воскресенье, 17 июля

Выставка

Фантазии Кандинского
До середины августа продлится масштабная выставка «Притяжение беспредметности», посвященная 150–летию со дня рождения выдающегося русского художника–авангардиста Василия Кандинского, ставшего одним из основоположников абстракционизма.
Где: Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 4–6. Когда: 10:30–18:00

Премьера

Воскрешение Мандрагоры
Обретает новую жизнь легендарный спектакль Исаака Штокбанта «Мандрагора» по одноименной пьесе Никколо Макиавелли. С этой постановки началась история театра в 1983 году. Первая «Мандрагора» не сходила со сцены 17 лет.
Теперь на подмостки выйдет новое поколение артистов, чтобы сыграть легкую темпераментную комедию итальянского Возрождения. Впервые за историю постановок «Мандрагоры» на сцене прозвучит живая музыка в исполнении группы «Веселые буффоны» под руководством Андрея Подберезского.
Где: Театр «Буфф», Заневский пр., 26. Когда: 17.07, 19:00

Концерт

Полный релакс
Группа «Маркшейдер Кунст» — это регги, ска, доля фанка и джаза. В их альбомах звучат такие экзотические инструменты, как тромбон, тимбалес, саксофон, конги и банджо. Их музыка создает настроение lazy sunday afternoon, их тексты оказывают релаксирующее воздействие. Коллектив более известен за границей, чем на родине. В Европе и Америке музыканты выступают на одних площадках с такими мировыми звездами, как Manu Chao и Tony Allen. Недавно группа выпустила новый альбом Cafe Babalu — солнечный диск афро–карибских мотивов.
Где: Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 19:00

Выставка

Выборы друга
В воскресенье пройдет общегородской фестиваль бездомных животных «Хочу домой!». Он стал одним из самых популярных событий для многих, кто хочет взять собаку или кошку. Не нужно ездить по приютам. В фестивале участвуют шесть городских приютов и частные передержки. Вы встретитесь с 50 собаками и кошками, полностью готовыми к переезду, все животные имеют необходимые прививки, паспорта и чипы. Если вы не собираетесь брать животное, приходите поддержать хорошую идею, фотографируйтесь с понравившимися участниками и размещайте в своих соцсетях! В поддержку бездомным товарищам в этот раз приглашены звезды фестиваля хаски, весь день они будут фотографироваться с посетителями.
Где: Лофт–проект «Этажи», пространство «Синий Пол», второй этаж, Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Мюзикл «Мама–кот» в постановке Максима Леонидова. Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 12:00, 17:00
Театры
Опера «Пиковая дама». Дирижер — Юрий Темирканов. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Опера «Симон Бокканегра». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 13:00
Оперетта «Летучая мышь». Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Экскурсии
«REMOTE. Петербург (Петербург. Взгляд со стороны)». Спектакль — путешествие по Петербургу театра RIMINI PROTOKOLL (Германия) для групп в наушниках. От Свято–Троицкого собора Александро–Невской лавры. Когда: 13:00, 17:00
Концерты
Летний фестиваль «Воскресные мелодии трубы». Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 15:00
Олег Вайнштейн (фортепиано). Музей–заповедник «Царское Село», павильон «Зал на острову». Когда: 17:00

Неделя, 18-22 июля

Театр

Юбилей мэтра
В праздничную программу спектакля–концерта «Борис Эйфман. Юбилей» в честь 70–летия хореографа войдут фрагменты из его самых важных постановок — балетов «Анна Каренина», «Роден», Up & Down, «Чайковский. PRO et CONTRA» и других.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 2. Когда: 22.07, 19:00

Встреча

Старый футбол
Актер Алексей Воробьев в качестве композитора фильма и исполнителя одной из главных ролей представит российско–итальянскую картину «Вставай и бейся».
После показа Алексей отыграет концерт для гостей вечера. Фильм «Вставай и бейся» рассказывает о флорентийском футболе, в который играют во Флоренции с XII века. Это смесь игры в мяч и боев без правил, больше напоминающая гладиаторские бои, нежели спортивную игру.
Где: Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 21.07, 20:00

Концерт

Рокеры из Австралии
Концерт рок–группы Airbourne — событие для поклонников австралийской рок–сцены в стиле AC/DC и Rose Tattoo. Дебютный студийный альбом группы Runnin’Wild вышел в 2007 году. За эти годы австралийцы достигли уровня своих вышеупомянутых кумиров и стали хедлайнерами крупнейших музыкальных фестивалей мира. В их арсенале еще два альбома — No Guts. No Glory и Black Dog Barking.
Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20.07, 20:00

Выставка

Творческий процесс
Открывается фотовыставка Игоря Метельского «Балет Эйфмана. Что не видит зритель». На выставке будут представлены работы, сделанные на репетициях труппы Санкт–Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. На протяжении более 10 лет фотограф фиксировал титанический процесс создания хореографом и артистами завершенной пластической формы спектаклей, восхищающих впоследствии весь мир.
Где: Фонд «Петербургская фотолетопись», Невский пр., 88, лит. А. Когда: 22.07–11.08, 11:00, 21:00

Концерт

Не влезай — убьет
Московская группа Tesla Boy — основоположник российской электро–поп–сцены. За 8 лет существования группа стала одним из самых успешных российских музыкальных проектов новой волны. Одна из немногих получивших признание на Западе, Tesla Boy оказалась на страницах британского журнала «Q» и американского издания Vice, в айподе саунд–продюсера Lady Gaga Мартина Кирзенбаума и актера Джареда Лето, а также выпускалась на культовом французском лейбле Kitsune.
Где: Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 22.07, 19:00
Автор: Бобылев Сергей/ТАСС

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Творческий вечер Олега Погудина. Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 20.07, 19:00
Театры
Балет «Ромео и Джульетта». В главных партиях Леонид Сарафанов и Анжелина Воронцова. Михайловский театр, Искусств пл., 1. Когда: 22.07, 19:30
Выставки
«Петербургский Монмартр. Cinema». Дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. Когда: 11:00
Концерты
Группа «Уматурман». Клуб Jagger, пл. Конституции, 2. Когда: 21.07, 20:30
Billy's band. Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 21.07, 20:00
«Битва оркестров. Шедевры мирового рока». ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 21.07, 19:00

Выходные, 23-24 июля

Кино

Ироничный Вуди Аллен
Выходит в прокат новое творение Вуди Аллена — фильм «Светская жизнь» с Джесси Айзенбергом, Кристен Стюарт, Джуди Дэвис, Блейк Лайвли и др. События происходят в 30–е годы ХХ столетия. В центре сюжета — любовная история, рассказанная Алленом со свойственной ему иронией.
Где: В кинотеатрах города

Выставка

Знаменитый фотограф
Выставка всемирно известного фотографа Себастио Сальгадо «Генезис» включает более 200 фотографий. Эту выставку посмотрели уже более 3 млн зрителей во всем мире. В ее основе — фотоэкспедиция вокруг Земли, которая продлилась с 2004 по 2011 год. За эти годы бразильский фотограф посетил пустыню Калахари, джунгли Индонезии, Галапагосские острова, Мадагаскар, Аляску, Антарктику и другие места с первозданной природой. Большая часть фотографий была сделана в России — на полуострове Камчатка и острове Врангеля.
Музей современного искусства «Эрарта», Большая Морская ул., 38. Когда: 12:00–19:00

Фестиваль

Опера для всех
V Санкт–Петербургский международный фестиваль «Опера — всем» закроется исполнением оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», которая является одним из самых популярных произведений мирового оперного репертуара. На закрытии фестиваля open air за дирижерский пульт симфонического оркестра театра «Мюзик–Холл» «Северная симфония» встанет музыкальный руководитель фестиваля маэстро Фабио Мастранджело.
Вход свободный.
Где: Царское Село, Парадный плац Екатерининского дворца. Когда: 23.07, 17:00

Фестиваль

Штраус в Павловске
Международный музыкальный фестиваль «Блистательный Штраус» посвящен 160–летию знаменитых Павловских сезонов Штрауса, ставших целой эпохой для русской публики. Цель фестиваля — возродить культурную миссию Павловска. В программе: арии из оперетт «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Венская кровь», марши, польки, вальсы.
Где: Розовый павильон, Павловск, Садовая ул., 20. Когда: 23–24.07, 15:00

Фестиваль

Услада для чувств
Большой летний фестиваль «О, да! Еда!» в формате пикника пройдет в нашем городе в следующие выходные.
Тема фестиваля — «Приготовлено в России». Фермеры, создающие уникальные региональные продукты, а также шефы, формирующие идеологию новой русской кухни, — вот главные герои фестиваля. На «Кулинарной сцене» пройдут кулинарные баттлы, после завершения которых будут проведены слепые дегустации.
На площадке Barilla шеф–повар Фабио Анчелотти проведет мастер–классы по приготовлению итальянской пасты.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 23–24.07, 12:00

Концерт

В честь ВМФ
В честь 320–летия Военно–морского флота России на Дворцовой площади состоится праздничный концерт «Синяя Вечность». На сцену выйдут Полина Гагарина, Александр Розенбаум, Николай Басков, Жасмин, Евгений Кунгуров, Татьяна Буланова и EMIN с программой песен на английском.
Где: Дворцовая пл., 38. Когда: 24.07, 19:00

Кроме того, в эти дни

Детям
«Вероятно, чаепитие состоится». Karlsson Haus, наб. реки Фонтанки, 50. Когда: 23–24.07, 12:00, 14:30
«Тайны белых тигров». Европейское шоу LOVERO. Цирк в Автово. Автовская ул., 1. Когда: 24.07, 15:00
Театры
Балет «Лебединое озеро». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 23–24.07, 19:00
«Царь ламп». Футуристическая мистерия по произведениям Маяковского. Музей «Разночинный Петербург», Большой Казачий пер., 7–9. Когда: 23.07, 18:00
Выставки
«Нэцкэ и инро XVII–XIX веков из частных собраний Москвы и Санкт–Петербурга». Государственный Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: с 23.07, 16:10
«Стоп–кадр. Советские фильмы в рекламных фотографиях». «Росфото», Большая Морская ул., 35. Когда: 11:00–18:00
Концерты
Мировая премьера. Опера Леонида Калиничева «Казаки». КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 24.07, 19:00
Карл Орф «Кармина Бурана». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 23.07, 19:30