Задержками зарплат строителей "Зенит-арены" займется прокуратура

Автор фото: Ковалев Петр

Действительно ли рабочие стадиона "Зенит-арена" в Петербурге месяцами не получали зарплаты, проверит прокуратура.

Прокуратура Петербурга с утра 14 июля начнет проверку информации о задержках зарплат строителям стадиона на Крестовском острове, сообщил накануне поздно вечером вице-губернатор Игорь Албин.
"Выводы будут делать компетентные органы, а мы попробуем решить ситуацию в штатном режиме", — приводит слова чиновника агентство "Фонтанка".
По словам Игоря Албина, в Смольный, правоохранительные органы и прокуратуру регулярно поступают жалобы на задержки зарплат на стадионе. Однако по закону подрядчика можно наказать, если зарплата не выдается минимум 3 месяц.
"Ничем не объяснимая жадность генподрядной организации спровоцировала командно-штабные учения. Вот мы их сегодня и провели", — отметил Игорь Албин.
В комментарии телеканалу "Санкт-Петербург" чиновник отметил, что лично попросил всех бастующих разойтись, и они согласились. "Я всех убедил, что они должны быть уверены. Петербург никогда никого не обманывал. Каждый работник получит вознаграждение, которое полагается ему по закону", — добавил Албин.
Накануне рабочие субподрядных организаций, которые строят стадион в Петербурге, устроили забастовку. Они перекрыли въезды и выезды со стройплощадки и заблокировали автомобиль руководства генподрядчика "Инжтрансстроя-СПб". На площадку были вызваны полиция и ОМОН.