Жена Шувалова летает с собаками на выставки "защищать честь России"

Автор фото: Вдовин Сергей
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов

Жена первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Ольга рассказала, что возит собак на международные выставки "защищать честь России".

Ольга Шувалова прокомментировала расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.
Ранее оппозиционер сообщил, что Шувалов пользуется частным самолетом Bombardier Global Express — одним из самых дорогих и лучших самолетов своего класса — для перевозки собак. По словам оппозиционера, аренда такого самолета в одну сторону, если он не принадлежит семье Шуваловых, стоит около $40 тыс. При этом, по данным ФБК, за год вице-премьер воспользовался самолетом 18 раз.
Ольга Шувалова заявила Навальному, что действительно возит собак. При этом, по ее словам,  иногда она летает на чартерах, а иногда рейсовыми самолетами, иногда берет собак в салон, а иногда пользуется перевозкой. "Ради бога, у меня документы на все это есть. Как они летают, билеты есть, все это есть", — заявила Шувалова.
На вопрос о владельце самолета она ответа не дала. "Вы хотите услышать, что мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки, между прочим, международного уровня защищать честь России", — сказала Ольга Шувалова.
"Вы, ребята, расследуйте, лезете в ловушку — лезьте", — заключила она.

Публикация про корги Ольги Шуваловой стала продолжением расследования ФБК, посвященного вице-премьеру РФ.
Ранее Алексей Навальный сообщил, что с 2014 по 2016 год давний деловой партнер Шувалова Сергей Котляренко купил 10 квартир в высотке на Котельнической набережной. По словам оппозиционера, общая площадь недвижимости превышает 700 м2, а стоимость составляет 600 млн рублей. Навальный счел, что квартиры были куплены в интересах вице-премьера и за его деньги. Он добавил, что эта недвижимость незадекларирована.