Высший суд Киева подтвердил законность штрафа для "Газпрома" в $3,4 млрд

Высший хозяйственный суд Украины отказал в жалобе "Газпрома" на штраф $3,4 млрд, который ранее суды наложили на российскую компанию. Этот штраф "Газпром" должен был оплатить еще в апреле, но компания решила его оспорить.

Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы "Газпрома", который требовал признать незаконным наложение на компанию штрафа в размере $3,4 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.
"Определения Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда оставить в силе, кассационную жалобу — без удовлетворения", — заявил председательствующий судья Игорь Васищак, сообщает ТАСС.
Этот штраф Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на российскую компанию еще в январе 2016 года "за злоупотребление монопольным положением" на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах. При этом "Газпром" настаивает, что не ведет предпринимательской деятельности на Украине, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе России.
В итоге штраф "Газпром" должен был оплатить еще в апреле, но компания решила его оспорить.
"Газпром" обжаловал решение АМКУ в Хозяйственном суде, однако он 13 апреля вернул без рассмотрения этот иск, а 18 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы "Газпрома" на отказ суда нижней инстанции в рассмотрении иска.