Политики, которые всех поразили своими танцами

Автор фото: Чумичев Александр/ТАСС

Джордж Буш удивил общественность, буквально станцевав на похоронах. Другие бывшие и действующие политики тоже не раз пускались в пляс, разве что ситуации выбирали более подходящие. Но, несмотря на это, их танцы тоже не всегда выглядели уместно.

О бесконечных экстравагантных и странных выходках бывшего президента США Джорджа Буша все почти успели позабыть. Но во время панихиды по погибшим в Далласе полицейским Буш-младший снова всех поразил. Когда зазвучал Боевой гимн республики, он начал подпевать и раскачиваться из стороны в сторону, пританцовывая. Судя по всему, стоящих рядом Мишель Обаму и даже супругу бывшего главы государства поступок несколько удивил. А в соцсетях поведение Буша и вовсе раскритиковали.
Другие политики тоже не раз пускались в пляс, разве что выбирали для танцев более подходящие моменты. Впрочем, не всегда. Например, бывший президент Аргентины Кристина Киршнер в 2015 году решила неожиданно поддержать в президентской гонке Даниэля Сциоли, занимавшего в тот момент пост губернатора Буэнос-Айреса. Во время акции, посвященной выборам нового президента, Киршнер неожиданно начала танцевать под звучавшую песню. Видео с танцами действующего президента быстро стало хитом Интернета, но Сциоли это не помогло — пост лидера государства ему так и не достался. То ли танец был недостаточно хорош, то ли кандидат.
Своими танцами не раз веселил общественность и нынешний президент США Барак Обама. Например, в сентябре 2015 года в одной из школ Аляски он вместе с детьми исполнил местный народный танец.
Позже президент США танцевал танго во время визита в Аргентину. Тогда во время приема, организованного в его честь, профессиональные танцоры пригласили его и супругу на сцену. Барак Обама попытался отказаться, но в итоге пришлось танцевать.
А 4 мая 2016 года президент США и его супруга решили отметить день "Звездных войн". Супружеская пара станцевала с имперскими штурмовиками прямо в Белом доме.
Право Обамы на лидерство в списке самых танцующих президентов может оспорить разве что глава Узбекистана Ислам Каримов. За ним прочно закрепилось звание большого ценителя народной музыки, пускающегося в пляс, едва заслышав знакомый мотив.
Президент Узбекистана много раз был замечен танцующим во время концертов и национальных праздников. Совсем недавно он станцевал на концерте в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества.
На последнюю же строчку рейтинга смело можно было бы поместить теперь уже бывшего британского премьера Дэвида Кэмерона, он, судя по всему, к танцам остался совсем равнодушен. От того, чтобы пуститься в пляс, он удержался даже во время съемок клипа группы One Direction. Бывший премьер появился в нескольких эпизодах музыкального видео, но, несмотря на танцующих вокруг участников группы, сам он от плясок воздержался. Зато покидая пост премьер-министра, Дэвид Кэмерон решил… спеть. Поговорив с журналистами, он отправился к двери дома на Даунинг-стрит, напевая по дороге какой-то мотив. В общем, ушел с песней.
А вот бывший российский президент Борис Ельцин, в отличие от экс-премьера Великобритании, достоин более почетного места в рейтинге танцующих политиков. Его танец во время предвыборной кампании 1996 года стал буквально хитом.
Другой бывший российский президент Дмитрий Медведев также успел продемонстрировать свои танцевальные способности во время посещения занятий в детской танцевальной секции в 2011 году. Он пытался сразу признаться, что не сможет, но танцевать все же пришлось.
А совсем недавно в ходе сочинского саммита Россия — АСЕАН выяснилось, что и российскому Министерству иностранных дел есть, что показать на танцполе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на приеме для журналистов исполнила "Калинку".