Похороны летчиков Евгения Долгина и Ряфагатя Хабибуллина прошли в Саратове и в Ульяновской области

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Погибших в Сирии летчиков вертолета "Ми-25" Евгения Долгина и Ряфагатя Хабибуллина похоронили в Саратове и в Ульяновской области. Экипаж вертолета погиб 8 июля 2016 года, остановив, по данным Минобороны РФ, наступление боевиков.

Летчиков Евгения Долгина и Ряфагатя Хабибуллина, погибших в Сирии, похоронили в Саратове и в Ульяновской области, церемонии прощания состоялись на Кубани и в Пскове. Пилоты вертолета "Ми-25" погибли 8 июля 2016 года в районе Пальмиры. По данным Минобороны РФ, военнослужащие во время облета территории смогли сорвать атаку террористов.
"Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии", — заявили в министерстве.

Похороны вертолетчика Евгения Долгина в Саратове

Похороны летчика вертолета "Ми-25" Евгения Долгина состоялись в Саратове сегодня, 13 июля 2016 года. Погибшего пилота похоронили в поселке Соколовый Саратовской области. Там живут его родители. В поселке прошла и гражданская панихида, церемония состоялась в школе.
Евгений Долгин родился в Саратовской области в 1992 году. В Саратове он окончил военное летное училище. Он служил в бригаде армейской авиации в Псковской области, где вчера состоялась церемония прощания с Долгиным.
Члены Общественной палаты области предложили назвать школу, в которой учился вертолетчик Евгений Долгин, его именем. В музее Боевой и Трудовой Славы на Соколовой горе установят экспозицию, посвященную погибшему в Сирии военнослужащему.

Похороны пилота Ряфагатя Хабибуллина в Ульяновской области

Полковника Ряфагатя Хабибуллина похоронили накануне, 12 июля 2016 года, прощание прошло в кубанском городе Кореновске. В траурной церемонии участвовали около 3 тысяч человек. Среди них были губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания региона Владимир Бекетов, главком ВКС РФ Виктор Бондарев. Пришли на похороны летчика его супруга и два сына, один из которых служит летчиком-инструктором в ВКС.
"Сегодня мы прощаемся с героем, с летчиком-асом, который жил и погиб в небе. Он поставил на крыло многих других летчиков, своих сослуживцев. Это его заслуга. В Сирии Хабибуллин был с миротворческой миссией. Он знал, что терроризм надо остановить. Сейчас вместе с нами скорбят тысячи кубанцев, которые считают за честь быть земляками такого человека", — заявил Вениамин Кондратьев во время траурного митинга.
Ряфагать Хабибуллин участвовал в грузино-южноосетинском и грузино-абхазском конфликтах, в обеих чеченских кампаниях. Он спас более 40 солдат и офицеров, которые получили тяжелые ранения.