Песков заявил, что Кремль знает о требовании "Газпрома" снести 20 жилых домов в Подмосковье

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Кремле знают о конфликте "дочки" "Газпрома" с жителями подмосковного Хотьково. Компания требует от местных жителей снести около 20 домов из-за необходимости увеличения мощности газораспределительной станции.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле осведомлены о конфликте, который возник между "дочкой" "Газпрома" компанией "Газпром трансгаз Москва" и жителями подмосковного Хотьково. По словам пресс-секретаря российского президента, в этой ситуации можно найти законные способы защиты интересов людей.
"Нужно разбираться по каждому случаю, есть законные пути защиты домов дачников", — сказал Песков, передает РИА Новости.
Суть конфликта заключается в следующем: "Газпром трансгаз Москва" намерена увеличить мощность местной газораспределительной станции. При этом расстояние от станции до ближайших построек должно быть увеличено с 75 до 150 м. Сейчас в этой зоне находится около 20 домовладений. Именно их сноса требует компания. При этом подчеркивается, что собственники должны снести дома за свой счет.
Сами жильцы уверяют, что для них известие о самосносе стало полнейшей неожиданностью. Они говорят, что дело было открыто еще в 2013 году, но их о нем не уведомили, никто из владельцев домов никаких документов не видел.