Может ли женщина стать главой государства в России

Автор фото: Коммерсант

Тереза Мэй заняла пост премьер-министра Великобритании, а в США выборы может выиграть Хиллари Клинтон. Учитывая еще и Ангелу Меркель, впервые в истории сразу тремя важнейшими странами будут управлять женщины. А что же в России?

Сегодня Дэвид Кэмерон уйдет в отставку, и на посту премьер–министра Великобритании его сменит Тереза Мэй. Ей не удается избежать сравнения с Маргарет Тэтчер, единственной до сего дня женщиной — главой британского правительства. Новой "железной леди", выпускнице Оксфорда, лидеру консерваторов и министру внутренних дел, предстоит выводить Британию из ЕС и проводить перенастройку экономики в новых условиях.
И в случае, если выборы в США в этом году выиграет Хиллари Клинтон (что вероятно), то, учитывая еще и Ангелу Меркель, впервые в истории сразу тремя важнейшими странами будут управлять женщины.
А что же в России? Так сразу и не скажешь, что сложнее представить — добровольную отставку премьер–министра, как в Англии, непредсказуемость на президентских выборах, как в Америке, или женщину во главе правительства. Последней представительницей прекрасного пола, управлявшей Россией, была Екатерина II. Разговоры о выдвижении в премьеры и даже в президенты Валентины Матвиенко так и остались разговорами. Из новых кандидатур появилась разве что Ирина Яровая, но тут лучше уж оставить все как есть.
Российские политики и их пресс–секретари время от времени поднимают тему женщины во главе государства. Вчера Дмитрий Песков утвердительно ответил на вопрос, может ли представительница прекрасного пола стать президентом в России. Другой интересный диалог состоялся во время прямой линии действующего президента с народом. Девочка по имени Алина задала тот же вопрос. Она ссылалась на высказывания своего папы, который говорит, что "с Америкой может справиться только Путин".
Президент России скромно заметил, что справляться надо не с Америкой, а с внутренними проблемами. А с ними, "возможно, только женщина и справится".
В таком контексте видится логичным создание поста вице–президента по внутренним (вариант: хозяйственным) вопросам. Пока президент, премьер, министр обороны и 450 депутатов Госдумы воюют с разнообразными внешними угрозами, условная Мариванна будет заниматься важными делами.