В Турции подсчитали, сколько Анкара заработает на примирении с Россией

Автор фото: Елена Яковлева
Иностранная валюта. Доллары США.

Примирение с Россией принесет Турции дополнительные $10 млрд в ближайшие 2 года.

Нормализация отношений между Турцией и Россией принесет Анкаре дополнительные $10 млрд в ближайшие 2 года, сообщает газета Hurriyet Daily News со ссылкой на отчет компании Ata Invest.
"Мы считаем, что двусторонние торгово-экономические связи между Россией и Турцией улучшатся в течение короткого периода времени после того, как текущие проблемы будут решены. Это обеспечит дополнительный прирост экономике Турции в $4,5–5 млрд в год, то есть в общей сложности 10 млрд прибыли за 2 года, благодаря торговле и туризму ", — говорится в отчете.
Отмечается, что Турция расположена в одном из самых опасных регионов мира и не видела спокойствия со  времен войны в Персидском заливе. При этом одним из самых тревожных событий последнего времени стало ухудшение отношения с Россией, отмечается в отчете.
Москва пошла на примирение с Анкарой после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый в ноябре 2015 года самолет Су-24. 30 июня глава России отменил запрет на чартеры и продажу туров в Турцию.
За 4 месяца 2016 года экспорт из Турции в Россию снизился на 61,5% по сравнению с сопоставимым периодом 2015 года, до $484,6 млн. Количество россиян, посетивших Турцию, в мае сократилось примерно на 92% по сравнению с тем же месяцем 2015 года, до 41 тыс. человек.