Как прожить неделю, расплачиваясь картой национальной платежной системы "Мир"

Автор фото: Сергей Коньков

Журналист "ДП" провел неделю с картой "Мир". Оказалось, что с ее помощью оплата покупок может превратиться в увлекательный квест, но сохранять оптимизм в процессе его прохождения можно, только если в кармане есть наличные деньги.

Чуть более полугода назад в России были выпущены первые карты национальной платежной системы "Мир", которая задумывалась как альтернатива зарубежным Mastercard и Visa. В НСПК "Мир" во время июньской встречи с журналистами объяснили, что сейчас идет этап активного развития эквайринговой сети, то есть увеличения количества точек, где будут принимать к оплате карты "Мир". В соответствии с информацией на сайте nspk.ru участниками платежной системы "Мир" на данный момент стали 114 банков. 22 из них, по словам генерального директора АО "НСПК" Владимира Комлева, уже начали выпускать одноименные карты. По прогнозам Центробанка, к концу 2016 года в России будет выпущено около 30 млн карт "Мир".
Более 40 банков — участников платежной системы "Мир" уже начали обеспечивать прием "национальных" карт в точках своих клиентов. Например, с 1 июля карты "Мир" принимают в заведениях "Теремок" в Москве и Московской области, а также во всех российских точках "Макдоналдс". Прием карт в этих заведениях обеспечил банк "Русский стандарт", 12 июля о старте программы приема карт "Мир" в торговых точках своих клиентов объявил и банк "ВТБ".
Впрочем, все эти данные не дают исчерпывающего понимания того, можно ли, оформив карту "Мир", прямо сейчас использовать ее с тем же успехом, что и карты зарубежных платежных систем. Журналист "ДП" провел неделю с картой "Мир" и узнал, где в Петербурге ее уже принимают к оплате, а где вежливо интересуются, что это вообще такое.
Для того чтобы картой "Мир" где-либо расплатиться, ее, разумеется, сначала пришлось оформить. Корреспондент "ДП" оформил карту в одном из банков, ранее попавших под санкции. Сотрудница банка желанию оформить "Мир" очень удивилась и даже тихо произнесла что-то про "сумасшедшего человека".
Убедившись в серьезности намерений клиента, она тут же предложила сделать предзаказ на карту категории "Премиум", обслуживание которой обходится где-то в 1,5 тыс. рублей в год. Но для эксперимента все же была выбрана категория попроще, классическая. Ее обслуживание обошлось всего в 300 рублей. Чуть больше чем через неделю карта была готова.  

"Мирный" фастфуд

Первый успех совпал с первой же попыткой оплатить что-либо картой "Мир". На фестивале "Стереолето" в кафе быстрого питания Soup and Roll's оплата по карте прошла, правда, этого никто не ожидал. На предварительно заданный вопрос о приеме карт "Мир" кассир ответил, что сильно в этом сомневается, но согласился попробовать. Неожиданно успешной транзакции работники кафе сильно удивились.
Почти столь же удивительной успешная транзакция, проведенная по карте "Мир", стала и для сотрудников кафе на колесах Bagel Wheels. Там предположили, что причина в новом терминале. В McDonalds до вопросов дело не дошло: карту сразу же принял терминал самообслуживания, покупку удалось оплатить без проблем.
А вот в заведении петербургской сети "Pita's" оплатить заказ картой "Мир" не получилось. Свидетельствующей об этом надписи на экране платежного терминала предшествовало длительное совещание трех сотрудниц кафе, собравшихся вокруг карты и разглядывающих ее со всех сторон.

Остаться без ужина

Но если оплатить "национальной" картой обед в одном из кафе быстрого питания оказалось хоть и не всегда выполнимой, но все же реальной задачей, то с покупкой продуктов в крупных супермаркетах возникли серьезные проблемы.
В супермаркете "Spar" кассир уточнила, что такое "Мир", а потом призналась, что никогда о такой карте не слышала, но согласилась попробовать провести оплату. На экране платежного терминала быстро высветилась надпись: "Данный тип карты не обслуживается".
Похожая ситуация повторилась и в одном из магазинов сети Prismа: там сотрудница, несколько растерявшись, призвала на помощь коллегу. Та, в свою очередь, заключила: "Карта как карта", — и посоветовала попытаться принять оплату. Успехом попытка не увенчалась. Также карту не приняли в магазинах "Карусель",  "Ашан", "Пятерочка" и "Лента". В последнем супермаркете кассир звонила куда-то, чтобы уточнить, что такие карты здесь действительно не принимают. По телефону подтвердили: не принимают, а к кассе на всякий случай даже подошел охранник.  
Сотрудница "О'кей" быстро ответила, что такой картой оплатить покупки нельзя, но после длительных расспросов все же попросила хотя бы показать ей, как выглядит "Мир". Оценив критичным взглядом платежное средство, кассир вынесла неутешительный вердикт: "Точно не принимаем!"

Потратиться на поездки

В кассе метрополитена, на станции "Технологический институт", на вопрос о том, принимают ли здесь карты "Мир", сотрудница кратко ответила: "Ну, наверное, принимаем" (то ли действительно сомневаясь, то ли пытаясь нагрубить и упрекнуть в незнании), затем она долго искала глазами что-то на стекле кассы — там обнаружилась наклейка с логотипом "Мир", свидетельствующая о том, что такие карты здесь действительно принимают. На другой станции метро карту приняли без вопросов и сразу же провели оплату.
А вот купить еду в киоске "Первая полоса", также находящемся на территории метрополитена, оказалось не так просто: там опять же поинтересовались, что такое карта "Мир", и, удовлетворившись объяснением, что это такая же карта, как Visa и Mastercard, согласились попытаться принять оплату. Но терминал незамедлительно потребовал удалить карту. В другой "Первой полосе" девушка бойко согласилась принять оплату, ответив, что такие карты здесь "конечно же, принимают", и указав на наличие терминала. Но терминал повел себя так же, как и при предыдущей попытке оплатить покупку в "Первой полосе".
Успех с оплатой общественного транспорта при заказе Uber повторить не удалось. Приложение не смогло отсканировать карту и привязать ее к аккаунту. А после попытки вбить номер карты вручную на экране появилось сообщение об ошибке.

Без книг и костюмов

В магазинах непродовольственных товаров попыткам оплатить покупку "Миром" удивлялись чуть меньше, но на итог реакция продавцов все же не повлияла. Например, в магазине канцелярских товаров "Комус" кассир бодро заявила, что "Миром" покупку оплатить можно, но, увидев саму карту, тут же изменила решение: "Ой, нет, не принимаем".
В "Буквоеде" вопросу о карте "Мир" все же удивились и уточнили: "Это какая-то особенная карта?" Выслушав краткий рассказ о том, что карта — это в целом такая же карта, как Visa и Mastercard, сообщили, что "Мир" "все-таки, наверное, не принимают".
А вот в одном из магазинов популярного fashion-ретейлера H&M попытке оплатить покупку картой "Мир" совсем не удивились и бойко рассказали, что этой картой в их сети можно расплачиваться с 1 июля. Правда, принять оплату по карте так и не смогли. Терминал несколько раз сообщил об ошибке, и покупку пришлось оплачивать наличными.
Кстати, о наличных. Снять деньги с карты без проблем удавалось в банкоматах банка, где была оформлена карта. А вот совершить банковский перевод на карту "Мир" с помощью платежного терминала "Элекснет" не удалось: как было указано в сообщении на экране, номер карты начинался не с тех цифр.

В поисках плюсов и бонусов

Несмотря на то что россияне в целом и петербуржцы в частности все чаще используют пластиковые карты для оплаты покупок (за первые 3 месяца 2016 года количество безналичных покупок в Петербурге выросло на 47,8% и составило 170,2 млн операций), проникновение эквайринговой сети все еще недостаточно глубоко. Это касается любых платежных систем.
Например, оплатить покупку в небольших магазинах шаговой доступности картой любой из платежных систем возможно далеко не всегда. А ряд петербургских баров до сих пор отказываются принимать пластиковые карты, в иных могут спокойно заявить: "Мы пойдем вам навстречу и примем оплату по карте, но только если сумма заказа превысит 1 тыс. рублей".
Что касается карты "Мир", возможно, через полгода или год она сможет стать достойной альтернативой привычным картам зарубежных платежных систем и с ее помощью можно будет оплачивать покупки в тех точках, где сейчас принимают оплату по картам Visa и Mastercard. Но пока попытки оплатить покупки пластиковой картой превращают повседневные занятия в увлекательный квест: поиск наклеек, свидетельствующих о том, что "национальный" платеж здесь смогут провести, со временем даже начинает захватывать. Кстати, наличие наклейки с логотипом "Мира" не всегда свидетельствует о том, что платеж действительно смогут провести, а там, где наклейки нет, порой удается все же оплатить покупки "национальной" картой. Но это тоже часть квеста. Конечно, весело это все только в том случае, если есть привычные Mastercard или Visa, а еще лучше — наличные.