Лоукостер "Победа" втрое увеличил плату за провоз Duty Free

Автор фото: Денис Вышинский/ТАСС

"Победа" втрое увеличила плату за провоз Duty Free. Теперь стоимость провоза пакета из Duty Free из РФ составит 2 тыс. рублей, для международных аэропортов – 35 евро. В компании это объяснили большим количеством покупок, из-за которых задерживается посадка и высадка пассажиров.

Низкобюджетный авиаперевозчик "Аэрофлота" ввел новые тарифы за провоз покупок из магазинов беспошлинной торговли (Duty Free), сообщает Frequentflyers. Теперь стоимость провоза пакета из Duty Free из РФ составит 2 тыс. рублей, для международных аэропортов — 35 евро. Ранее действовали тарифы — 700 рублей и 10 евро соответственно.
"Из-за заниженного по сравнению со стоимостью провоза другой ручной клади тарифа на перевозку товаров из Duty Free количество пакетов из магазинов беспошлинной торговли на борту увеличилось настолько, что время на посадку/высадку пассажиров стало превышать положенные по нормативам лоукост-перевозчиков 5 минут", — комментирует пресс-служба авиакомпании.
В компании также отмечают, что вместе с популярностью покупок из Duty Free "увеличилось количество дебоширов на борту из-за алкогольного опьянения. По наблюдению авиакомпании, пассажиры проносят пакеты Duty Free с алкогольной продукцией и в полете употребляют алкогольные напитки вопреки запрету перевозчика", сказано в сообщении.
В ноябре 2015 года перевозчик ввел плату за провоз пакетов из Duty Free. Кроме того, пассажирам разрешается взять ручную кладь в салон самолета только за дополнительную плату. Исключение сделано для женских сумок, портфелей, верхней одежды, ноутбуков, фото- и видеотехники.
Маршрутная сеть "Победы" насчитывает более 30 внутрироссийских и международных направлений, компания выполняет полеты из московского аэропорта Внуково. По итогам 2015 года авиакомпания обслужила 3,09 млн пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в российской гражданской авиации.