Евросоюз оштрафует Испанию и Португалию за малые усилия в ограничении бюджетных трат

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Совет Европы решил наложить на Испанию и Португалию финансовые санкции за недостаточные усилия по ограничению бюджетного дефицита. У стран есть 10 дней для обоснованной просьбы о снижении размера этих санкций.

Совет Европы решил оштрафовать Испанию и Португалию "за недостаточные усилия по ограничению бюджетного дефицита". Теперь Еврокомиссии предстоит в течение 20 дней определить размер штрафов для этих стран. Максимально они могут составлять до 0,2% их ВВП.
Испании и Португалии отведено 10 дней, чтобы убедить комиссию смягчить наказание, отмечает Bloomberg. В случае если Брюссель согласится с доводами стран, они могут и вовсе избежать штрафа.
Европейское соглашение о стабильности, взаимодействии и управлении от 2012 года устанавливает, что ни одна страна Евросоюза не может нарастить дефицит своего бюджета более чем на 3% ВВП. Нарушение этого условия грозит штрафами.
Дефицит бюджета Испании в 2015 году составил 5,1% вместо предусмотренных по договоренности с Брюсселем 4,2%. Дефицит бюджета Португалии достиг 4,4% при целевом показателе менее 3%.