В Петербурге экономист открыла школу танго с оборотом 30 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Экономист Екатерина Петрова резко изменила карьеру, открыв школу танго. Спустя 3 года оборот ее компании — 30 млн рублей.

Екатерина Петрова — экономист, дошла по карьерной лестнице до финансового директора производственной фирмы в атомной сфере.
А 3 года назад решила превратить хобби (танцы) в работу — и зарегистрировала школу танго ООО "Ла Бока Дэнс".

Расти горизонтально

"Мой муж, Андрей Панферов, — призер чемпионата мира по аргентинскому танго, и преподаватели к нам приходили "на имя", — рассказывает Екатерина.
Стартовый капитал составил около 5 млн рублей — на аренду помещения возле станции метро "Петроградская", ремонт, кондиционирование, рекламу и продвижение. Для этого предпринимательница взяла кредит, с которым рассчиталась за год. Но полученную прибыль реинвестировали: на аренду и ремонт второго зала по соседству с первым, увеличение штата, запуск новых проектов и др.
Сейчас у компании три направления работы — обучение, танцевальные мероприятия (например, развлекательные программы для деловых конференций, выставок) и спектакли. Первый спектакль, в котором участвовали 18 артистов — в основном преподаватели школы, — прошел на сцене театра "Буфф" в декабре 2015 года. "Мы назвали его так же, как и основную компанию, Ла Бока — это район в Буэнос–Айресе, где появилось танго, — рассказывает Екатерина. — Поэтому реклама спектакля работала и как реклама школы".
Предпринимательница поясняет, что даже при высоком спросе ее бизнес привязан к помещению: больше клиентов, чем поместится в зале, принять невозможно. Поэтому для роста выручки нужны "параллельные" проекты. Также компания готовит к открытию филиал в Москве, который будет работать по франшизе.
"Мой идеал бизнеса через несколько лет — это своеобразный "дом творчества взрослых", где было бы много разных услуг и мероприятий. — Мы работаем над ростом, например пытаемся придумать, как вывезти спектакль на гастроли: в Петербурге проводить его выгодно, в других городах — нет, потому что пришлось бы увезти почти всех наших преподавателей".
Сейчас оборот компании — 30 млн рублей в год, в штате работают 15 преподавателей. Рентабельность бизнеса сильно зависит от сезона, например, в июле–августе, в сезон отпусков, она составляет всего около 10%, и тогда компания "выживает" на постановке свадебных танцев. Зато в "горячее время" достигает 40%.

Своя среда

В кризис, рассказывает владелица, посетителей меньше не стало, но они начали экономить: чаще посещать групповые занятия вместо индивидуальных. "Наша аудитория — в основном старше 35 лет, индивидуальные уроки выбирают владельцы и руководители бизнеса, а групповые — офисные сотрудники, — говорит Екатерина Петрова. — Причем в основном это юристы, экономисты — видимо, художникам и дизайнерам хватает творчества на работе".
Объем городского рынка танцевальных услуг оценивают в 2 млрд рублей — это выручка нескольких сотен школ танцев и курсов в фитнес–клубах. Большинство специализируются на определенной сфере — например, уличных, восточных или карибских танцах. Совладелица танцевальной школы "ШТАБ" Анастасия Сквиря отмечает, что такой подход помогает выжить на рынке: в "своей" среде проще обзавестись контактами, базой клиентов и, главное, привлечь профессиональных преподавателей.