Банк "Александровский" присоединит СМБ-Банк до конца 2016 года

Автор фото: Вышинский Денис

Управляемый Евгением Лотвиновым банк «Александровский» и принадлежащий ему СМБ-Банк объединятся до конца года. «Александровскому» достанется клиентская база корпоративного СМБ-Банка. Партнер Евгения Лотвинова, совладелец ХК "Адамант" Игорь Лейтис планирует выкупить 2/3 "Александровского".

По итогам внеочередного собрания акционеров банка "Александровский", который состоялся 11 июля, акционер и глава банка Евгений Лотвинов заявил о начале присоединения к банку другой своей структуры — СМБ-Банка. Об этом свидетельствует сообщение о раскрытии информации "Александровского" и подтверждает пресс-служба банка.
Присоединение планируется завершить в IV квартале 2016 года. После завершения присоединения СМБ-Банк продолжит работать под наименованием ПАО "Банк "Александровский". Офис СМБ-Банка будет преобразован в отделение "Александровского". Сокращений сотрудников, как утверждают в пресс-службе, не планируется.
Присоединение СМБ-Банка предполагается осуществить путем конвертации акций банка в дополнительно выпускаемые акции банка "Александровский". Решено увеличить уставной капитал банка "Александровский" в результате размещения 35,8 млн акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая, соответственно общая сумма по номинальной стоимости составит 35,8 млн рублей. Эти акции будут размещены путем конвертации в них обыкновенных именных бездокументарных акций присоединяемого СМБ-Банка. Как пояснили в пресс-службе, выпуск и конвертация произойдут позже, выпуск будет единственным.
По словам главы правления "Александровского" Евгения Лотвинова, присоединение СМБ-Банка к банку "Александровский" происходит в рамках стратегии укрупнения бизнеса и позволит "Александровскому" укрепить рыночные позиции посредством объединения клиентских баз и роста капитала и активов. "Мы сможем расширить продуктовые предложения для клиентов двух банков: предоставлять кредитные продукты более крупным заемщикам, тем самым получить доступ для обслуживания новых клиентских сегментов, предложить размещение средств во вклады частным клиентам СМБ-Банка", — пояснил он.

Игорь Лейтис купит две трети акций

В конце января 2016 года Евгений Лотвинов и совладелец холдинга "Адамант" Игорь Лейтис с партнерами выкупили долю 99,9% акций банка "Александровский" у Александра Кашина. По последним данным на сайте ЦБ РФ у "Александровского" 11 акционеров-физлиц, при этом доля Игоря Лейтиса составляет 9,99%, а доля Евгения Лотвинова — 9,76%. Среди других акционеров — Наталия Ворошило (9,78%), Светлана Тетерина (9,78%), Евгений Дударов (9,78%), Дмитрий Путенихин (9,78%), Марина Головина (9,78%), Наталья Баландина (9,78%), Александр Красняков (9,44%), глава правления СМБ-Банка Дмитрий Истюфеев (9,13%), Павел Швецов (2,91%).

Как стало известно "ДП", сейчас Игорь Лейтис планирует выкупить 2/3 акций "Александровского". "Акции были приобретены физическими лицами в долях, не требующих дополнительного согласования с ЦБ РФ. В настоящее время документы на приобретение 2/3 акций банка Игорем Лейтисом находятся на согласовании в ЦБ РФ", — уточнили в пресс-службе.
Еще в январе, когда заключалась сделка по покупке "Александровского", стали известны планы новых акционеров объединить "Александровский" с СМБ-Банком, 100% которого Евгений Лотвинов купил до этого у единственного акционера, владельца фармацевтического холдинга "Фармакор" Александра Афанасьева в сентябре 2015 года. 100% СМБ-банка, по последним данным на его сайте, по-прежнему принадлежит Евгению Лотвинову. В марте в рамках подготовки к присоединению произошла перестановка: Евгений Лотвинов возглавил банк "Александровский", а главой СМБ-Банка стал его заместитель председателя Дмитрий Истюфеев.

Второй частный банк по плану

Известно также, что Евгений Лотвинов и Игорь Лейтис рассматривают возможность приобретения и других банковских активов с целью их дальнейшего объединения с банком "Александровский". Как раньше заявляли новые акционеры "Александровского", их основной задачей станет создание второго крупнейшего частного банка Петербурга.
Игроки рынка оценивали это заявление как довольно амбициозное. Активы "Александровского" на 1 июля составляют 10,2 млрд рублей, капитал —1,6 млрд рублей. Активы СМБ-Банка на ту же дату составляют 547,6 млн рублей, капитал — 351 млн рублей. На данный момент первым по величине частным банком в регионе является банк "Санкт-Петербург" с активами в 572 млрд рублей и капиталом 69 млрд рублей по данным на 1 июля.
Евгений Лотвинов работает в банковской сфере около 20 лет, половину этого срока он работал в банках "ПСБ" и "БФА", связанных с Владимиром Коганом. В феврале 2015 года Евгений Лотвинов продал свою долю в банке "БФА" (20,06%), а ранее доли в компании "Интерлизинг" (21,5%) и ЗАО "Группа БФА" (83,8%). Осенью 2014 года Евгений Лотвинов решил уйти с места главы совета директоров банка "БФА" якобы из-за разногласий по стратегическому развитию бизнеса с собственниками. Его активы приобрели лица, близкие к Владимиру Когану. Затем в конце сентября 2015 года Лотвинов купил АО "СМБ-Банк".
Состояние Евгения Лотвинова, согласно "Рейтингу миллиардеров — 2015", оценивается в 2,2 млрд рублей. Партнер Евгения Лотвинова миллиардер Игорь Лейтис в банковском бизнесе до этого не работал. Основной его актив — доля в размере 26% в холдинге "Адамант", часть объектов, находящихся в управлении холдинга, принадлежат ему лично (среди них ТРК "ЛиговЪ", "Радиус"). Состояние Игоря Лейтиса, согласно "Рейтингу миллиардеров — 2015", оценивается в 31,5 млрд рублей.