Возвращение Турции не обвалило цены на путевки на другие курорты

Ассоциация туроператоров России (АТОР) зафиксировала снижение стоимости путевок на популярные курорты на 10-11%. Петербургские компании с такой оценкой не согласны. Без возобновления чартерных рейсов в Турцию конкуренции туроператоры не боятся — цена путевки туда пока не отличается от заменивших эту страну Греции, Кипра и Туниса.

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на прошлой неделе спрос на Кипр уменьшился на 30%, Тунис потерял 15%, Греция — 5%. Ассоциация туроператоров России (АТОР) фиксирует снижение цены путевок на популярные курорты со вторника на 10-11%.
Эксперты объясняют такую динамику новостями о возвращении Турции на туристический рынок. Россияне демонстрируют высокий спрос на полюбившийся курорт, конкуренция заставила туроператоров перестраховаться и скорректировать цены на другие направления.
Но без чартеров ожидать ажиотажного спроса на поездки в эту страну не стоит, уверен Игорь Блинов, представитель агентства "Онлайнтур". "Снятие запрета пока ни к чему не привело, возвращение Турции просто немного напугало туроператоров и подтолкнуло к снижению цен на другие направления", — говорит Блинов.
Опрошенные "ДП" участники петербургского рынка с АТОР не согласны и снижение цен на другие пляжные курорты не подтверждают. Павел Румянцев, представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, считает оценку в 10-11% падения цены исключительно тенденцией московского рынка. У туристов из столицы выбор поездок шире, так как из Москвы возможны перелеты прямыми рейсами. Петербургские компании разговоры о падении стоимости путевок на альтернативные Турции курорты считают преувеличением.
По словам представителя Tez Tour , стоимость путевок осталась на прежнем уровне и в связи с новостями вокруг Турции не изменилась. "Появление Турции в разгар туристического сезона не сильно изменило планы путешественников, в силу того, что без возможности улететь туда чартерными рейсами стоимость путевки пока конкурентна с другими направлениями", — говорят в Tez Tour.
Снижение цен на туры по популярным направлениям незначительно, и его не стоит связывать с открытием Турции, также уверена Елена Томашевская, директор по маркетингу группы компаний "Слетать.ру".  
"Опираясь на реальную картину на рынке, можно сказать, что цены на отдых в Греции и Тунисе остаются примерно на прежнем уровне. Конечно, они еще могут снизиться, но в основном из-за ежегодного сезонного перераспределения туристического потока", — говорят в "Слетать.ру". По мнению Елены Томашевской, появление спецпредложений на август-сентябрь — обычная практика туроператоров в конце сезона.
Сейчас туроператоры отправляют российских туристов в Турцию регулярными рейсами, чартерные перевозки пока остаются под запретом. И хотя "открытия" турецкого берега россияне ждали давно, именно запрет чартеров пока отталкивает туристов. Сказывается это на стоимости перелета.
"Несмотря на то что спрос на отдых в Турции действительно достаточно высок (20% от поисковых запросов, сделанных с 1 по 11 июля 2016 года с помощью всех сервисов "Слетать.ру"), стоимость путевок отпугивает многих потенциальных туристов. Недельный тур на двоих в трехзвездочном отеле обойдется в 55-62 тыс. рублей, подсчитали в "Слетать.ру".
Пока массовой высадке россиян на турецкие пляжи мешает не только стоимость. В стране до сих пор не стабилизировалась политическая обстановка, многие туристы боятся повторения терактов. Можно говорить о том, что Турция пока не способна "переманить" большую часть туристов из Греции, Туниса и Кипра, признает Елена Томашевская.