Бизнесмен Антон Зингаревич стал фигурантом уголовного дела из-за хоккейных трат

Автор фото: Байгушева Антонина

МВД завело дело в отношении владельца группы компаний "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ) Антона Зингаревича. Его подозревают в хищении у МТС-банка 1 млрд рублей. Эти деньги были выданы в качестве кредита, но бизнесмен вместе с соучастником, как считает следствие, потратил их нецелевым образом. В том числе деньги пошли на содержание подмосковного хоккейного клуба "Атлант".

Следственный департамент МВД РФ завел уголовное дело на владельца ГК "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ) Антона Зингаревича. Его подозревают в хищении у МТС-банка 1 млрд рублей кредитных денег. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает газета "Коммерсант".
Антон Зингаревич , сын бывшего члена совета директоров "Россетей" и совладельца группы "Илим" Бориса Зингаревича, 5 июля стал фигурантом уголовного дела о "мошенничестве в сфере кредитования, совершенном в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Помимо Зингаревича, в деле фигурирует гендиректор ЭСИХ и глава ООО "Инжиниринговый центр "Энерго" (ИЦ "Энерго")  Константин Шишкин.
По мнению следствия, Зингаревич договорился с Шишкиным похитить деньги МТС-банка, полученные в качестве кредита. По продуманному сообщниками плану Шишкин, как считает следствие, в 2013 году попросил у банка кредит в 1 млрд рублей для пополнения оборотных средств ИЦ "Энерго". Поручителями по кредиту выступали ЭСИХ, а также ООО "Новая инжиниринговая компания" (НИК) и ООО "Сетьстройкомплект" (ССК), входящие в этот же холдинг Зингаревича-младшего. Следствие полагает, что сообщники изначально собирались потратить кредитные деньги не по назначению, поэтому сообщили в банк ложные данные о деятельности своих компаний. В результате 27 декабря 2013 года вся сумма поступила на счет компании, открытый в том же МТС-банке. Деньги нужно было вернуть к марту 2015 года.
После этого, как говорится в материалах дела, злоумышленники "распылили" полученный кредит, переведя деньги на счета ССК, НИК и ИЦ "Энерго", распорядившись таким образом "данными денежными средствами в пользу третьих лиц".
Следствие выяснило, что из полученных денег Зингаревич-младший погасил долг перед банком "Санкт-Петербург" и некоторое время смог содержать подмосковный хоккейный клуб "Атлант". Еще часть денег ушла за границу в качестве кредита компании Blaine Overseas Venture, а также была потрачена на покупку векселей малоизвестной Enonoline Overseas Ltd.
10 октября 2014 года банк потребовал от заемщика погасить долг после невыплаты им процентов по кредиту. В январе 2015 года Московский арбитражный суд признал ИЦ "Энерго" банкротом. Следствие оценило ущерб банку от действий бизнесменов в 1 млрд рублей. По данным издания, в скором времени обвинение будет предъявлено и Шишкину.
Ранее с заявлениями о мошенничестве со стороны руководства ЭСИХ в правоохранительные органы обращались Альфа-банк (на 5,6 млрд) и банк "Глобэкс" (на 1,5 млрд). Однако в связанных с ними делах фигурировали "неустановленные лица из числа руководства компании". Оба банка договорились с должником о реструктуризации долгов.
В 2012 году Антон Зингаревич попал в центр внимания СМИ, купив за 25 млн английский футбольный клуб "Рединг". После поражения в Премьер-лиге клуб был продан за символическую плату группе тайских инвесторов. В 2013 году Зингаревич-младший приобрел мытищинский хоккейный клуб "Атлант", который вскоре также остался без финансирования. А в 2015 году сам холдинг был признан банкротом по иску ФНС.