Российскую пловчиху Симонову дисквалифицировали за тестостерон

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

FINA дисквалифицировала на четыре года россиянку Виталину Симонову за применение тестостерона. Симонова - многократная чемпионка мира, чемпионка Европы и рекордсменка мира по плаванию в ластах.

Российская пловчиха Виталина Симонова дисквалифицирована за допинг. Как сообщается на официальном сайте Международной федерации плавания (FINA), допинг-проба россиянки, которую взяли во время тренировочного лагеря в Греции во внесоревновательный период, дала положительный результат на тестостерон.
Наказание отсчитывается с 29 июня 2015 года. Все результаты Симоновой, начиная с этой даты, были аннулированы. Адвокат спортсменки Артем Пацев cообщил ТАСС, что Симонова планирует подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).
"Мы будем обращаться в CAS, решение абсолютно несправедливо. Ни один из наших доводов не был принят, он даже не был даже оценен антидопинговой панелью FINA, о чем они прямо написали,— они даже не будут пытаться оценивать эти доводы, поскольку не видят повода для дискуссии в сложившейся ситуации",— заявил Пацев
Симонова - заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса. В 2013 году она стала бронзовым призером чемпионата Европы по плаванию на короткой воде на дистанции 200 метров брассом, а в 2014 году выиграла "бронзу" чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4х100 метров. Она не вошла в состав олимпийской сборной России на Игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.