СКА официально объявил о переходе Павла Дацюка

Автор фото: ska.ru

Петербургский клуб подписал двухлетний контракт с одним из самых выдающихся российских хоккеистов.

Дацюку уже почти 38 лет, в последнее время у него было много травм, он вернулся в Россию доигрывать, выбрал деньги и самый богатый клуб. Это короткое резюме мнений многочисленных скептиков, которые наверняка просто завидуют тому, что за СКА будет выступать еще одна звезда мирового уровня. Может в чем-то они и правы, но как можно негативно относиться к тому, что по-настоящему выдающийся хоккеист перед завершением карьеры целых два сезона будет радовать своей игрой болельщиков по всей России?  
Павел Дацюк - уникальный хоккеист и человек. Он никогда не приглашался в юношеские и молодежные сборные, и в 1998 году клуб НХЛ "Детройт" выбрал его в шестом раунде драфта (из девяти) под очень скромным 171 номером. С одной стороны, удивительно, как они вообще разглядели его, выступающего за заурядное "Динамо-Энергия" из Екатеринбурга, с другой - как же им в итоге повезло. Из всех задрафтованных в том году игроков немного больше очков в НХЛ набрали только два канадца, победители Кубка мира Венсан Лекавалье и Брэд Ричардс. Дацюк же в конце 1999 года получил тяжелую травму колена, и лишь переход в "Ак Барс" и грамотное лечение спасли его карьеру. После сезона в Казани и неудачного чемпионата мира Павел отправился в Америку - в 23 года, по сути, малоизвестным за пределами России игроком.
Скромный парень попал в команду к великим Стиву Айзерману, Брендану Шэнахэну, Сергею Федорову, Игорю Ларионову, и в первый же сезон они завоевали Кубок Стэнли. Разумеется, Дацюк был на вторых ролях, но он регулярно играл, иногда забивал и перенимал опыт у опытных партнеров. Постепенно старые лидеры покидали "Детройт", и с каждым годом росла роль Дацюка. В 2004 его впервые пригласили на Матч Звезд (затем еще два раза в 2008 и 2012), С 2006 по 2009 Павел четыре раза подряд получал по итогам сезона "Леди Бинг Трофи", вручаемый "игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством". Подобное не удавалось никому с 1930-х годов.
В 2008 году уже в роли полноценного лидера, лучшего бомбардира и ассистента капитана команды Дацюк завоевал свой второй Кубок Стэнли. Достижения Павла можно перечислять очень долго. Шесть сезонов подряд он набирал больше всех очков в своей команде, три года подряд получал приз лучшему оборонительному нападающему всей лиги. Все 14 сезонов в НХЛ Дацюк провел в одном клубе, что уже уникально. В 953 матчах в регулярных чемпионатах Павел забросил 314 шайб, отдал 604 результативные передачи (третий результат в истории среди россиян) и набрал 918 очков (пятый результат). Это была прекрасная карьера в НХЛ, без сомнений, через несколько лет Дацюка введут в Зал славы лиги.
Из-за успешных выступлений в Кубке Стэнли в сборную Дацюк приезжал не так часто, как хотелось бы, но и в ее составе сумел выиграть немало: золото, серебро и две бронзы чемпионатов мира, бронзу Олимпийских игр. На домашней олимпиаде в Сочи и ЧМ в Москве Павел был капитаном и со своей стороны сделал все, что мог, набрав 17 очков в 15 матчах.
По ходу выступлений в НХЛ Дацюк дважды возвращался в Россию во время локаутов. В сезоне 2004/05 заглянул в московское "Динамо", сделал его чемпионом и был признан лучшим игроком плей-офф. В сезоне 2012/13 успел провести 31 матч "регулярки" за ЦСКА и влюбить в себя болельщиков во всех городах, где выходил на лед.
Да, через две недели Дацюку исполнится 38. Да, в последние сезоны он нередко боролся с травмами. Но при всем при этом в минувшем сезоне он стал вторым бомбардиром "Детройта" (отстав лишь на одно очко от шведа Хенрика Зеттерберга, хотя провел на 16 матчей меньше), вторым ассистентом чемпионата мира (уступив лишь другому армейцу Вадиму Шипачеву), и лучшим по проценту выигранных вбрасываний. Дацюк действительно вернулся завершать карьеру. Но она была настолько выдающейся, что и последний штрих должен быть под стать. В НХЛ у Павла было вполне официальное прозвище Magic Man - Волшебник. Можно не сомневаться, у него осталось еще немало магии для нас.