Ростуризм рассказал, когда возобновят чартеры в Турцию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Ростуризме сообщили, когда возобновят чартеры в Турцию. По словам главы ведомства Олега Сафонова, это случится уже в ближайшее время. Ранее стало известно, что был отменен первый чартерный рейс. В Росавиации отметили, что чартерные перевозки еще не разрешены, поэтому невозможно отменить то, чего нет.

Чартеры в Турцию возобновят в ближайшее время. Когда именно это случится, в Ростуризме не уточнили. По словам главы ведомства Олега Сафонова, правительство РФ сейчас работает над этой проблемой, передает ТАСС. Однако, как отметил чиновник, обеспечение безопасности туристов — "вопрос исключительной важности". "И угроза не только террористическая, это вопрос комплексный", — подчеркнул он.

Когда будут чартеры в Турцию в 2016 году: последние новости

Накануне, 7 июля 2016 года, был отменен первый чартерный рейс в Турцию. В Росавиации уточнили, что чартеры в Турцию еще не разрешены, поэтому невозможно отменить то, чего нет. По словам советника главы Росавиации Сергея Извольского, постановление правительства об ограничении чартерных перевозок еще действует.
Это подтвердили и в Ростуризме, где продажу путевок с чартерным рейсом назвали незаконной. Сейчас туристические компании могут предлагать отдых с перелетами регулярными авиарейсами. В ведомстве отметили, что те, кто уже успел купить путевки с чартерами в Турцию, могут требовать возврата денег.
В конце июня 2016 года президент РФ Владимир Путин сообщил об улучшении отношений с Турцией и приказал возобновить чартеры и разрешил продавать путевки. Однако правительство РФ еще не отменило запрет.
Снятие запрета на посещение Турции привлечет сотни тысяч туристов из России, полагает вице-президент Ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин. Но о показателях пока говорить рано, так как "сезон уже в самом разгаре, многие люди определились со своими поездками и вряд ли будут менять решение по оплаченным турам". По прогнозам АТОР, "на восстановление авиационных туристических рейсов уйдет примерно месяц".  
Отношения России и Турции испортились осенью 2015 года, когда турецкие военные сбили российский бомбардировщик "Су-24", который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. С этого момента главы государств не общались. Недавно Эрдоган отправил письмо Путину с извинениями за инцидент с самолетом. После этого президенты поговорили по телефону и договорились о личной встрече в начале июля 2016 года.