Эрдоган в беседе с Порошенко за закрытыми дверями осудил преследование крымских татар

Автор фото: president.gov.ua
Порошенко и Эрдогна

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Варшаве с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер пообещал украинскому коллеге, что ничто не повлияет на укрепление партнерства стран и осудил преследование крымских татар в Крыму.

Петр Порошенко провел переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе рабочего визита в Варшаву для участия в саммите НАТО. Агентство Анадолу сообщает, что переговоры прошли в гостинице Regent и носили закрытый характер. Они продлились больше часа.
Агентство не раскрывает содержание беседы двух лидеров. Однако это делает пресс-служба украинского президента. По ее данным, Эрдоган пообещал Порошенко, что ничто не повлияет на укрепление украинско-турецкого стратегического партнерства. Турецкий лидер также осудил преследование крымских татар.
"Президент Турции отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и в очередной раз осудил преследование крымских татар в Крыму", — отмечается в сообщении.
Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган договорились об активизации экономического сотрудничества между странами.
Украинский лидер выразил турецкому народу соболезнования в связи с трагедией в стамбульском аэропорту. Он также поблагодарил Эрдогана за увеличение срока безвизового пребывания украинцев в Турции с 60 до 90 дней в течение 180-дневного периода.
Также была достигнута договоренность о проведении в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов Украины и Турции. Главы государств поручили министрам иностранных дел подготовить его.