ГИБДД поддержала идею Боярского запретить эвакуацию машин по выходным

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. V юбилейный конкурс Северо-Западного института управления Президентской академии (РАНХиГС) «Петербургский чиновник».

Советник губернатора Петербурга Сергей Боярский предложил ГИБДД запретить эвакуацию автомобилей в городе в выходные дни. Инспекторы идею поддержали. Теперь слово за городскими властями.

Советник губернатора Петербурга, единоросс Сергей Боярский предложил отказаться от эвакуации автомобилей в выходные и праздничные дни. Предложение он озвучил в пятницу, 8 июля, на совещании в городском управлении ГИБДД.
Боярский заявил, что не имеет смысла эвакуировать автомобили по выходным, когда пробок нет. Он отметил, что эвакуация — "унизительная процедура", которая раздражает многих людей. Однако отменить ее просто так нельзя.
"Мы находимся в культурной столице, театры, музеи, кинотеатры, цирк — все они расположены в центре. Многие семьи именно на выходных выбираются в центр города, и многие такие выезды заканчиваются эвакуацией автомобиля, который никому не мешал. В выходные в Петербурге пробок нет. Так нельзя ли запретить эвакуацию транспортных средств в выходные и праздничные дни для начала?" — предложил Боярский, назвав такое решение шагом навстречу жителям города.
Руководство городского управления ГИБДД поддержало идею, отмечает пресс-служба "Единой России". В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что вопрос могут решить городские власти. "ГИБДД согласно с этим. Если и городские власти согласны, то давайте эту инициативу поддержим. Для ее реализации достаточно решения городского парламента", — сказал он.
Плигин добавил, что "необусловленная эвакуация привела фактически к уничтожению целой серии маленьких магазинов, расположенных на основных магистралях". При этом полностью отказаться от эвакуации, по словам парламентария, нельзя, так как были случаи, когда машин экстренных служб не  могли добраться до места происшествий из-за автомобилистов — нарушителей правил парковки.