Facebook запускает оконечное шифрование в Messenger

Автор фото: newsroom.fb.com

Facebook начал тестировать "секретные" чаты в своем Messenger, которые будут доступны только получателю на конкретном устройстве. В них пока не предусмотрена поддержка видео и gif-изображений, отправка платежей и другие функции, доступные в обычном мессенджере.

Facebook начал тестировать функцию "секретных" чатов, в которых сообщения пользователей Facebook Messenger защищены при помощи технологии "оконечного шифрования" (end-to-end), говорится в сообщении компании. "Секретные" чаты будут доступны только получателю на одном конкретном устройстве, то есть переписка на смартфоне не будет доступна в веб-версии сервиса.
"Секретные разговоры могут быть прочитаны только на одном устройстве, и мы понимаем, что такой опыт не может быть правильным для всех. Также важно отметить, что в секретных разговорах мы пока не поддерживаем отправку видео, гифок и прочих популярных в Messenger функций", — отмечается в сообщении соцсети.
Включать и отключать усиленное шифрование пользователи смогут самостоятельно. Оконечное шифрование с помощью протокола Signal будет использоваться только в "секретных" чатах, в то время как остальная переписка в Messenger будет защищена только протоколом https. Как и в "секретных" чатах Telegram, в чате Facebook можно будет настроить время, по истечении которого прочитать сообщения будет невозможно.
Впервые о планах компании запустить "секретные" чаты стало известно еще в марте 2016 года. Facebook Messenger является одним из самых популярных мессенджеров в мире по размеру аудитории, которая насчитывает 900 млн пользователей. Лидером по числу подписчиков остается принадлежащий компании Марка Цукерберга мессенджер WhatsApp (1 млрд человек), который в апреле ввел оконечное шифрование сообщений и голосовых вызовов для всех своих пользователей.