В Москве арестован замглавы Спецстроя

Автор фото: spetsstroy.ru
Александр Буряков

Суд в Москве арестовал до 30 августа замдиректора Спецстроя Александра Бурякова по подозрению в крупном мошенничестве.

Тверской суд Москвы арестовал до 30 августа замглавы Спецстроя Александра Бурякова по делу о мошенничестве, сообщает ТАСС в четверг, 7 июля, со ссылкой на пресс-службу суда.
Бурякову вменяют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Максимальное наказание по статье — 10 лет лишения свободы.
По данным газеты "Коммерсант", Бурякова задержали 4 июля. По данным следствия, он и несколько подрядчиков были замешаны в махинациях по контрактам Спецстроя. В пресс-службе агентства газете подтвердили, что в связи с ненадлежащим исполнением отдельными подрядчиками обязательств по госконтрактам заведены уголовные дела.  
Буряков был назначен заместителем главы Спецстроя 6 июля 2015 года. Он заменял директора агентства Александра Волосова во время его отсутствия, отвечал на претензии Минобороны в адрес строителей и выезжал на объекты. До назначения, с 2013 по 2015 год, занимал должность замначальника центрального производственно-распорядительного управления Спецстроя.
В марте 2016 года в петербургском офисе Спецстроя прошли обыски. Четыре сотрудника агентства были задержаны по подозрению в коммерческом подкупе. Следствие считает, что они получили от одной из коммерческих компаний около 874 тыс. рублей.