СМИ:в США скончался выдавший шпионку Анну Чапман российский разведчик

Автор фото: Скриншот с канала Vesti.ru на Youtube
Александр Потеев (справа)

СМИ сообщили о смерти в США бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) РФ Александра Потеева. Он заочно приговорен в России к 25 годам тюрьмы за госизмену. Потеев прославился тем, что сдал американцам шпионку Анну Чапман.

Бывший полковник СВР РФ Александр Потеев, бежавший из России и заочно осужденный за госизмену, скончался в США, сообщили Интерфаксу в четверг, 7 июля, осведомленные источники.
"По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется", — сказал один из источников агентства.
Другой источник допустил, что данные о смерти Потеева могут быть дезинформацией. По его мнению, возможно, сообщившие о смерти хотят, чтобы "о предателе просто забыли".
27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюрьмы за шпионаж и выдачу гостайны. Суд также лишил его звания полковника и госнаград. По данным следствия, возглавляя четвертый отдел управления "С" СВР, Потеев на протяжении 10 лет "сливал" ЦРУ и спецслужбам США информацию. Переданные им сведения помогли американцам рассекретить российских агентов, в том числе Анну Чапман. США впоследствии обменяли этих агентов на четырех сотрудничавших с ними россиян.
Дело Потеева слушалось за закрытыми дверями. Ущерб государству от действий Потеева составил $50 млн.
Потеев сбежал из России еще летом 2010 года. Страну покинули и члены его семьи.