"Грозный обзор": ресторан Crab Story

Автор фото: Дмитрий Грозный

В сегодняшнем "Грозном обзоре": ресторан Crab Story на Разъезжей улице, 12.

"Медведку и камчатского краба мы не готовим — их отваривают в морской воде прямо на корабле", — официантка Алена из нового ресторана Crab Story рассказывает об этом почти с нежностью. Все правильно, здесь есть чем гордиться!
"Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы", — ничего не могу с собой поделать, эта фраза засела в голове еще с самого детства — вместе с рассказами о том, что крабовые консервы грудами стояли на прилавках, никому при этом не нужные. Да, камчатский краб, безусловно, один из главных отечественных гастрономических специалитетов, и даже обидно, что его мало кто использует на полную катушку.
Помнится, пару лет назад московское заведение Crabs Are Coming победило в конкурсе ресторанных концепций "Пальмовая ветвь", но это был если не фастфуд, то место по духу крайне демократичное. В отличие от него Crab Story — полноценный ресторан. Хотя со стороны об этом можно не догадаться. Когда–то здесь работало кафе "Дом быта", открывшееся в стенах настоящего Дома быта. Тогда попадание было стопроцентным: фасад здания выглядит именно как заведение бытового обслуживания, последний раз подвергавшееся ремонту на рубеже 1990–х.
Хуже всего, что на двери даже не указано время работы: начинаешь сомневаться, стоит ли дергать ручку двери. Стоит! Пространство внутри большое, но, прямо скажем, не слишком уютное: белые–белые кирпичные стены, темное–темное дерево. Что–то мурлыкают Карла Бруни и Шаде, но делают это слишком громко для обеденного часа.
Зато официантка Алена — само очарование: и про йодированность во вкусе расскажет, и про то, что трубача называют морской улиткой, упомянет, а полезным свойствам трепанга вообще готова посвятить целую лекцию.
Меню на самом деле крабовыми блюдами далеко не ограничивается. Хе из кальмара (330 рублей), тар–тар из нерки (390) фреш–ролл с креветкой (420), салат из осьминога (750), камбала по–приморски (670), палтус гриль (790) и т. д. — при таком подборе блюд взгляд автоматически начинает искать в карте напитков раздел, посвященный белому вину, но его нет. Выбор алкогольных напитков пока, к сожалению, ограничивается пивом (160–410 рублей). Все самое прекрасное в Crab Story связано именно с крабом — и я даже не собираюсь извиняться за тавтологию, а, напротив, готов повторить это еще несколько раз!
Всего я насчитал в меню семь крабовых блюд, из которых попробовал четыре. И вот что хочется сказать: чем меньшей кулинарной обработке подвергалось на ресторанной кухне это гигантское ракообразное, тем лучше результат. Тут как с устрицами — зачем нужны запеченные, когда есть свежие. Да, конечно, прекрасно, что здесь нигде не экономят на крабе. Его много и в салате "Лазо" с овечьим сыром, томатами черри, авокадо и пряным соусом, и в крем–супе "Вася в хлебе" с кукурузой, сельдереем и луком–пореем, и в фирменном Crab Story, где две фаланги краба приготовили со сливочным маслом. Но все абсолютно меркнет, когда к столу прибывает поднос, груженный фалангами и клешнями.
И это здесь называется порция на одного (1400 рублей)! Да, к блюду прилагаются плошки со сливочным соусом и с майонезоподобным карри, но все это кажется лишним. Хочется просто с хрустом разламывать фаланги и цеплять на вилку — нет, зачем вилка — брать прямо руками это великолепно–нежное мясо, во вкусе которого в гигантских количествах сконцентрирована морская свежесть. Впрочем, ковыряться с медведками — колючими дальневосточными креветками (320 рублей за 100 г), которые тоже сварили еще где–то на просторах Тихого океана, — не меньшее удовольствие. Ко всему остальному вопросов гораздо больше. Вспененный как капучино крем–суп из цветной капусты (330) хорош сам по себе, но нужно ли было доводить кальмары в нем почти до деревянного состояния!
Дальневосточному воку из гречневой лапши с гребешками, креветками, цукини, баклажаном и болгарским перцем не хватило яркости. Но подлинным разочарованием стали биточки из кальмара с картофельным пюре (430) — блюдо совсем не ресторанного уровня.
Хорошо, что был еще банановый пирог: если говорить совсем по–простому, то это банановое тирамису на песочном тесте. По–настоящему здорово.
И главное, я точно знаю, как действовать в следующий раз: нужно без каких–либо сомнений тыкать в самую первую строчку меню, где написано "Краб Василий". И, конечно, ни в коем случае нельзя забыть прихватить с собой бутылочку совиньон–блана. Официантка Алена сказала, что так можно.