МВД требует повысить штрафы за опасное вождение до 5 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей

МВД считает необходимым повысить в России штрафы за опасное вождение до 5 тыс. рублей. Необходимые поправки в законодательство ведомство уже подготовило.

Министерство внутренних дел настаивает на повышении штрафа за опасное вождение до 5 тыс. рублей. "МВД России в соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова подготовлен законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение", — сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.
8 июня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения — "опасное вождение". По этим термином подразумевается перестроение при интенсивном движении, несоблюдение дистанции, резкое торможение и другие действия. "Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени", — разъясняли ранее в ГИБДД.
Ранее ГИБДД на специальном сайте опубликовала видеопримеры опасного вождения, а также выпустила расширенную памятку, разъясняющую постановление правительства РФ о внесении в состав Правил дорожного движения (ПДД) термина "опасное вождение".