Футболистов Кокорина и Мамаева оштрафуют за вечеринку в Монако

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев заплатят штраф за вечеринку в Монако. По информации СМИ, клубы оштрафуют игроков на сумму ежемесячной зарплаты. Скандал вокруг наших футболистов вспыхнул после опубликования в Сети видео из бара в Монте-Карло, где россияне купили 500 бутылок шампанского на 450 тыс. евро.

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева оштрафуют за вечеринку в Монако. По информации СМИ, игроки заплатят штраф в размере ежемесячной зарплаты. Клубы, в которых играют спортсмены, недовольны скандалом и считают, что поведение игроков нанесло ущерб репутации команд. По некоторым данным, Александр Кокорин получает около 20,7 млн рублей в месяц, а Павел Мамаев — 9,3 млн рублей. Игроки уже наказаны за вечеринку. Кокорин перешел в "Зенит-2", а Мамаев — в молодежную сборную "Краснодара".

Вечеринка Кокорина и Мамаева в Монте-Карло: видео

Видео вечеринки Кокорина и Мамаева в Монте-Карло появилось в Сети. Оно возмутило интернет-пользователей. В социальных сетях появилось множество гневных комментариев. Свое мнение высказали и должностные лица. Министр спорта Виталий Мутко назвал поведение российских футболистов неспортивным и увидел в нем "нежелание выступать за сборную России". "Разливать доверили другим. Эти бы точно в бокалы не попали…" — написал в своем микроблоге в Twitter официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
За наших футболистов Кокорина и Мамаева заступился хозяин бара Twiga Флавио Бриаторе. Он рассказал, что игроки российской сборной пришли к нему с женами поужинать и потом остались покурить кальян и не имели никакого отношения к частной вечеринке.
"Это была частная вечеринка, организованная какими-то русскими. Они узнали Кокорина и Мамаева и в знак уважения, так как являются их поклонниками, заказали им несколько бутылок шампанского и попросили нашего диджея сыграть гимн России. Затем другие гости из России, также в знак уважения к двум игрокам, заказали им еще бутылки, так что стол Кокорина и Мамаева был заставлен бутылками", — заявил итальянец, добавив, что "ребята даже не пили алкоголь".

Вечеринка футболистов в Монако возмутила россиян

"Кокорин и Мамаев переживают из-за вылета с Евро-2016 и заливают горе в Монте-Карло. Тяжело им", "Мамаев и Кокорин потратили на шампанское в Монте-Карло 250 тыс. евро. В пьянке за деньги олигархов мы всех побеждаем", "Вместо того чтобы с потной задницей по полю бегать, тренироваться, ошибки и позор исправлять, они свои зеньки заливают под гимн государства Российского!" — такие комментарии появились в Сети.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал поведение Кокорина и Мамаева бахвальством и безобразием. "Здесь нужно все-таки быть очень осторожным и сначала определиться — все-таки это было тщеславное безобразие, оплаченное нашими футболистами или кем-то другим. Здесь, понимаете, голословно вот так просто бросать камни очень легко", — подчеркнул он, добавив, что надо разобраться, кто платил за алкоголь. Если это наши футболисты, то, по мнению Пескова, "бог им судья".
Вечеринка наших футболистов в Монако. Видео: Россия 24