Дефицит российского бюджета в первом полугодии превысил 4% ВВП

Автор фото: Коньков Сергей

По итогам первого полугодия доходы федерального бюджета РФ упали почти на 12%, а дефицит бюджета превысил 4% ВВП. Изначально Минфин планировал, что дефицит в целом за год не превысит отметки в 3,3% от ВВП.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что в первом полугодии 2016 года доходы федерального бюджета РФ упали почти на 12%, а дефицит бюджета превысил 4% ВВП. Изначально Минфин планировал, что дефицит в целом за год не превысит отметки в 3,3% от ВВП.
По словам Силуанова, в первом полугодии на треть сократились доходы от нефтегазового сектора. "Доходная база формируется под давлением резкого снижения нефтегазовых доходов, дефицит пока выше, чем планируется на этот год", — отметил он, сообщает Интерфакс.
При этом он пообещал, что российские власти выполнят "все обязательства", хотя им придется задействовать резервы. Силуанов добавил, что сейчас существует необходимость снижения несбалансированности бюджета, которая накопилась за последние годы.
Силуанов сообщил, что в 2017 году доходы бюджета, по прогнозу, будут ниже, чем в 2016 году. Расходы бюджета в 2017 году, по его словам, запланированы на уровне 15,785 трлн рублей.