В Петербурге проходят масштабные обыски в связи с мошенничеством на "Зенит-арене"

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Следователи и полицейские в Петербурге утром 6 июля начали обыски в десятке квартир фигурантов дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве стадиона "Зенит-арена".

В Петербурге проходят масштабные обыски в связи с мошенничеством в особо крупном размере при строительстве стадиона "Зенит-Арена", сообщает "Фонтанка" в среду, 6 июля.
По данным издания, рано утром в здании Следственного комитета Петербурга на набережной реки Мойки были собраны сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.  Собравшихся разбили на группы, старшим вручили запечатанные пакеты с разрешениями на обыски внутри.
Около 8 часов утра обыски начались в десятке квартир фигурантов, а в начале десятого — в офисах нескольких городских коммерческих фирм, сообщает агентство. Оно добавляет, что обыски связаны с уголовным делом, которое Следственный комитет Петербурга завел в феврале этого года по ч. 4 ст.  159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Дело касается госконтрактов по изменению проектной документации. Смольный заказал работы у  ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" еще в конце 2013 года. Сумма дополнительного контракта составила 3,4 млрд рублей. ИК "Трансстрой" передала выполнение работ субподрядчику ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб". Последняя, в свою очередь, вверила работы другим петербургским компаниям. В результате, по версии следствия, весной 2014 была незаконно обналичена крупная сумма денег, пишет агентство.
В постановлениях на обыски указано, что группа лиц, предварительно сговорившись, умышленно похитила бюджетные деньги, не собираясь выполнять работы, отмечает агентство.