Россия начала приватизацию АЛРОСы на 55 млрд рублей

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Российские власти открыли книгу заявок на покупку 10,9% акций АЛРОСы. За этот актив планируется получить не менее 55 млрд рублей.

Правительство России сегодня, 6 июля, открыло книгу заявок на покупку 10,9% акций АЛРОСы. За этот актив российские власти намерены выручить не менее 55 млрд рублей. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, размещение акций пройдет в формате ускоренного сбора заявок.
Заявки будут приниматься до пятницы, 8 июля, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. При этом, по данным издания, заявки намерены подать несколько зарубежных фондов. "Это будет биржевое размещение с привлечением максимального числа инвесторов", — сказал один из собеседников.
Если размещение состоится до 19 июля, когда закрывается реестр акционеров для получения дивидендов за 2015 год, то новые акционеры смогут рассчитывать на 1,68 млрд рублей дивидендов за 2015 год.
В среду на закрытии торгов на Московской бирже акции АЛРОСы стоили 68,7 рублей за бумагу, капитализация составила 506 млрд рублей.