Кремль прокомментировал новость о подписи Путина под неодобренным Госдумой законом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле пообещали разобраться с законом, который подписал президент РФ Владимир Путин и который не принимала Госдума и не одобрял Совет Федерации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал сообщить о результатах.

В Кремле рассказали, что разберутся с ситуацией о подписи президента РФ Владимира Путина под законом, который не принимала Госдума и не одобрял Совет Федерации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что сейчас идет проверка. Он пообещал позже рассказать о ее результатах.

Путин подписал закон, который не принимала Госдума

В Кремле вспыхнул скандал вокруг подписи президента под законом об оружии, который не соответствует тому, что был принят Госдумой и одобрен Совфедом. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон отличается по срокам, на которое выдается разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия. В документе, который подписал Путин, разрешение выдается россиянам на 5 лет, а в версии Госдумы и Совфеда - на 10 лет.
Подобная ситуация произошла в 2009 году с законом о правилах размещения госзаказа на электронных аукционах. Госдума приняла документ, по которому критериями отбора аукционов и их количество определяет Минэкономразвития. Однако в законе, под которым стояла подпись Дмитрия Медведева, этим должно было заниматься правительство. Тогда в Кремле заявили, что так получилось из-за технической ошибки во время рассмотрения Думой.