Бизнес-омбудсмен Титов попросил Путина отклонить "пакет Яровой"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к российскому президенту с просьбой отклонить "пакет Яровой". Он считает, что документ нуждается в доработке из-за возможных экономических последствий для операторов мобильной связи.

Бизнес-омбудсмен и глава Партии роста Борис Титов обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить "пакет Яровой". Он считает, что документ нуждается в доработке из-за возможных экономических последствий для операторов мобильной связи.
"Прошу вас отклонить указанный федеральный закон и направить его на доработку в части требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет", — заявил бизнес-омбудсмен, пишет "Коммерсант".
Он также отметил, что необходимые с точки нового закона сбор, запись и обработка информации "угрожают утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны".
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, заявляет, что после вступления пакета в силу связь в стране не станет дороже. Более того, она утверждает, что операторам в принципе не придется сильно тратиться на хранение данных. Что касается сообщений о больших затратах операторов, то они, по мнению Яровой, являются не более чем искажением фактов.
В свою очередь, РБК со ссылкой на специалистов накануне сообщило, что исполнение антитеррористического пакета Ирины Яровой будет стоить операторам связи 2,2 трлн рублей. Российских компаний среди тех, кто может заработать на новом законе, нет.