Албин рассказал о деле на 800 млн, из-за которого проходят обыски по стройке "Зенит-арены"

Автор фото: Коньков Сергей

Вице-губернатор Игорь Албин, говоря об обысках, связанных со строительством "Зенит-арены", сказал, что комментировать ситуацию должны правоохранительные органы. Однако он уточнил, что причиной обысков стали действия подрядчиков на 800 млн рублей.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прокомментировал обыски, связанные со строительством на Крестовском острове "Зенит-арены".
"За комментарием лучше обращаться к правоохранительным органам. Речь идет о действиях недобросовестных подрядчиков на сумму 800 млн рублей. Мы готовы сотрудничать с правоохранительными органами. Эти деньги мы намерены вернуть", — сказал Албин, передает "Фонтанка.ру".
Сегодня, 6 июля, стало известно, что в Петербурге проходят масштабные обыски в связи с мошенничеством в особо крупном размере при строительстве "Зенит-арены". По данным СМИ, около 8:00 утра обыски начались в десятке квартир фигурантов, а в начале десятого — в офисах нескольких городских коммерческих фирм. Предполагается, что обыски связаны с уголовным делом, которое Следственный комитет Петербурга завел в феврале этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Дело касается госконтрактов по изменению проектной документации.
Смольный заказал работы у  ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" еще в конце 2013 года. Сумма дополнительного контракта составила 3,4 млрд рублей. ИК "Трансстрой" передала выполнение работ субподрядчику ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб". Последняя, в свою очередь, вверила работы другим петербургским компаниям. В результате, по версии следствия, весной 2014 была незаконно обналичена крупная сумма денег.