В Исландии 30 тыс. фанатов встретили футбольную сборную боевым кличем

Автор фото: abc.net.au

В Рейкьявике 30 тыс. фанатов приветствовали национальную команду, вернувшуюся с Евро, древним боевым кличем и аплодисментами, которые раздавались на каждом матче турнира с участием сборной Исландии.

Тысячи исландцев встретили футбольную сборную, вернувшуюся с Евро-2016. На стадионе в Рейкьявике футболистов встретили 30 тыс. болельщиков, сообщает Abc.net.au. Население столицы островного государства составляет 120 тыс. человек, встретить игроков национальной сборной пришла четверть города, или 10% населения страны.
Исландские футболисты вышли на сцену перед болельщиками и вместе с ними исполнили древний боевой клич, ставший популярным на Евро. Футболисты и болельщики поблагодарили друг друга традиционными "командными хлопками".
На турнире во Франции сборная Исландии впервые в своей истории вышла в финальную часть континентального первенства. В группе F команда заняла второе место, по разнице мячей пропустив вперед только венгров. В 1/8 финала Исландия победила Англию — 2:1. В четвертьфинале хозяева турнира, сборная Франции, победили со счетом 5:2.
Ранее исландский посол во Франции Берглинд Асгеирсдоттир рассказала, что в Исландии после успешного выступления национальной команды на чемпионате Европы во Франции может появиться государственный праздник День футбола. Она подчеркнула, что футболисты по возвращении в Исландию будут встречены как герои, а день "возвращения станет если и не полностью выходным, то на полдня наверняка".